Connectez-vous S'inscrire

Un plateau de rêve pour le 30e chrono des Herbiers



Un plateau de rêve pour le 30e chrono des Herbiers
Le Chrono des Nations s'annonce très ouvert pour la 30e édition qui bat des records avec 165 coureurs au départ. (12/10/11) David Millar Recordman de l'épreuve (2010), David Millar aura fort à faire avec Tony Martin, le champion du monde.
« Cela a été très compliqué de définir les 165 participants à cette édition 2011 puisque nous avons eu plus de 200 demandes », rappelle Christian Tessier, président du comité d'organisation.Auparavant, le président de la Fête du Chrono a retracé le programme d'une semaine bien remplie.La 30e édition du contre-la-montre s'annonce plus qu'ouverte puisque Christian Tessier a réussi à concocter un plateau de rêve avec les quatre derniers vainqueurs, Bodrogi, Clement, Vinokourov ou Millar, mais aussi le tout récent champion du monde de la spécialité Tony Martin.
L'épreuve sportive herbretaise porte bien son nom avec 23 nations différentes, qui viennent de tous les continents ! Exemple de cet engouement, deux juniors étaient présents à la soirée de présentation : le Mexicain Sergio Escutia et l'Australien Caleb Ewan, qui s'entraînent sur les 20,780 km du circuit depuis quelques jours déjà...

Les 30 coureurs Elites

Sébastien Duret (Bretagne-Schuller) FRA
Nicolas Baldo (Atlas-Personal) FRA
Nicolas Rousseau (BigMat-Auber 93) FRA
Paul Poux (Saur-Sojasun) FRA
Arnaud Courteille (FDJ) FRA
Yuriy Krivtsov (Ag2r-La Mondiale) FRA
Oleg Chuzhda (Caja Rural) UKR
Anthony Charteau (Europcar) FRA
Mickaël Delage (FDJ) FRA
Martijn Keizer (Vacansoleil) P.-B.
Dimitri Champion (Ag2r-La Mondiale) FRA
Fabio Felline (Geox-TMC) FRA
Alexander Wetterhall (Endura Racing) SUE
Thomas De Gendt (Vacansoleil) BEL
Yoann Offredo (FDJ) FRA
Markel Irizar (RadioShack) ESP
Stijn Devolder (Vacansoleil) BEL
Rubens Bertogliati (Team Type 1) SUI
Lieuwe Westra (Vacansoleil) P.-B.
Jérémy Roy (FDJ) FRA
Thomas Dekker (Garmin-Chipotle) P.-B.
Ioannis Tamouridis (Equipe de Grèce) Champion de Grèce
Tomasz Marczynski (CCC Polsat) Champion de Pologne
Alex Dowsett (Sky) Champion de Grande-Bretagne
Gustav Larsson (Saxo Bank-SunGard) Champion de Suède
Laszlo Bodrogi (Team Type 1) FRA Vainqueur Chrono des Nations 2007
Stef Clement (Rabobank) Champion des Pays-Bas, Vainqueur Chrono des Nations 2008
Alexandre Vinokourov (Astana) KAZ Vainqueur Chrono des Nations 2009
David Millar (Garmin-Cervélo) G.-B. Vainqueur Chrono des Nations 2010
Tony Martin (HTC-Highroad) ALL Champion du Monde


Mercredi 12 Octobre 2011 - 14:16
Vendeeinfo

Lu 542 fois

Economie | Politique | Sports | Loisirs | Sciences | Patrimoine | Culture | Médias | Enseignement | Environnement | Vie pratique | Emploi | International | Solidarité | Partenaires | Santé | Impôts | Justice | Voyage | Humeur | Société | Elections régionales | Présidentielles 2017