Connectez-vous S'inscrire

Le 21 juin c'est la fête de la musique avec l'arrivée de l'été

Tous les rendez-vous musicaux de la première journée de l’été à La Roche-sur-Yon , les Sables d'Olonne ...



Photo: Jean-Claude Raveneau
Photo: Jean-Claude Raveneau
A la Roche-sur-Yon
EN CENTRE VILLE: en déambulation dans les rues de 17h00 à 23h30 Venga Batucada percussions brésiliennes

PLACE DE LA VENDÉE : au Globe Trotter de 20h00 à 24h 00 ATIK progressif rock; Face à la Rue Salengro de 18h à 1h00 Association Freedom Mission reggae / ragga / hip hop

BOULEVARD ARISTIDE-BRIAND: devant Le Clemenceau de 20h00 à 22h00 Super Youpi chanson française ; de 22h00 à 1h00 IAO musique latino.

RUE GEORGES-CLÉMENCEAU: devant le bar Les Arcades à 20h00 Yaté et LC KYUB rock; devant les Galeries Lafayette; de 20h00 à 1h00 Association Son des Iles percussions antillaises; devant l'Office du tourisme ; 19h00 à 22h00 Anillo et D'Syl pop-rock / blues rock; à 22h00 Impact Générations pop / rock / jazz
RUE THIERS Devant le n°3 ; de 19h00 à 21h00 ND Yen électro punk; de 21h00 à 23h00 Play'On rock-pop

PLACE FRANCOIS MITTERRAND: face à la Préfecturede de 19h00 à 21h00 Sharingan post rock / punk; de 21h00 à 23h00 And Summer Dies death / black / avantgarde ; entrée par la Rue Haxode de 19h00 à 1h00 Les Pot'hard électro / house.

ESPLANADE MAZURELLE: à l'Art en bar de 19h00 à 1h 00 Le Rib's musique progressive

RUE HAXO: devant le n°11 de 21h00 à 22h00 Trio Albatros Chant marin

JARDIN DE LA MAIRIE: de 16h00 à 19h00 Ecole de musique DA CAPO instrumental
Programmation du 14bis Espace Jeunes
19h à 20h Emmanuel Le Saint chanson française
20h à 21h Skapitaine Slam ska rock
21h à 22h Atelier Tordu rock acoustique déjanté
22h à 23h Glucoz électro pop
23h à 24h Marston Moor rock emo

RUE JEAN-JAURÈS: face au café de la Poste de 18h00 à 23h00 Antarès pop-rock
PLACE DU THÉÂTRE: devant le Théâtre de 18h00 à 24h00 La Soulère / Ecllerzie Traditionnel poitevin.

RUE DE VERDUN: au bar L'Imprévu de 20h00 à 00h30 Les Pieds d'dents Chanson française

PLACE NAPOLÉON : au café le Kiosque Impérial de 19h00 à 1h00 MP Animations variétés; au kiosque à musique 19h à 20h Cocktail vocal variété française de 21h00 à 23h00 Association L'Espoir Musique du Bourg-sous-La Roche orchestre de variétés; Galerie Empire de 20h00 à 24h00Titie avec le groupe Mélisse pop-rock / variétés

+Skate park
19h30 à 21h Mama Strat classic rock
21h à 22h30 Kutumbkam rock instrumental
22h30 à 24h Collectif Forces de l'âme hip hop

+A l'auditorium du Conservatoire
14h La Fontaine et le Corbeau - I.Aboulker - chœurs et ensemble instrumental- direction : Ludovic Potié
15h30 ensembles de guitares
16h30 orchestre cordes CI et CII - direction : Valérie Heurteau ; Ludovic Potié
17h15 orchestre symphonique - direction : Ludovic Potié
18h ensemble de cuivres et percussions - direction : Patrice Pineau
18h45 OCARYV - direction : Ludovic Potié
19h45 orchestre vents I et orchestre harmonie II - direction : Marc Pinson
20h45 chanson



RUE DE GAULLE
Face au bar Le Capitole
16h à 1h 13-40 Blues band blues / rock français
PLACE DE LA RÉSISTANCE

+Au bar des Artistes
18h Ensembles de tubas du Conservatoire
20h Panache variété française
RUE BOSSUET

+Devant le café Le Bambou
19h Brembo rock
CARREAU DES HALLES

+Entre le Rétro et L'Amiral
18h à 23h30 Association Zic Pass'Yon avec les groupes Harmony, Moringue, Dahé et guests musique et danse
de la Réunion (séga, maloya...)
RUE MALESHERBES

+Au bar La Cigale
20h à 1h All friends rock


RUE DU VIEUX MARCHÉ
+Devant la maison Renaissance
18h à 19h Méluane chanson
19h à 20h30 Edelweiss chanson
20h30 à 23h A nous tout seuls chanson

JARDIN DES COMPAGNONS
21 h Société philharmonique de La-Roche-sur-Yon orchestre
PLACE DU 8 MAI
17h à 1h Association Humatomick hip hop électro
+ Ganivelle (cracheurs de feu)
RUE PAUL-BAUDRY
Face au bar Le Narval
21h à 24h Maddam Pop/rock

RUE MARÉCHAL JOFFRE

Face au café Le Bordeaux
21h Fokotap blues rock
Face au bar Le petit Zinc
20h Kartilaj éclectique

RUE HUBERT-CAILLET
Au bar le 138 avec barbecue permanent
12h à 22h MBBZ, Emmet Brownn's friends, Les craqueurs de slip, Kwisatz, Haderach, DJ Shy + CFERE ... rock / blues / pop / electro

CENTRE HOSPITALIER DÉPARTEMENTAL

Dans le hall du CHD
17h à 18h Chœur 85 Chorale
Renseignements : 02 51 37 29 82

Au musée

Le Samedi 20 juin à 20 h Concert-conférence par le Conservatoire : « Un courant pictural et musical au temps de Constant Puyo » Oeuvres de Faure, Duparc, Chausson et Debussy

Au cinéma Le Concorde
Le Samedi 20 juin à 20 h Soirée cinéma spéciale Musique avec la projection du documentaire « Made in Jamaïca ». Renseignements : 02 51 36 26 76

A l'Espace Golly
Le Mercredi 24 juin Fête de la musique des enfants : ateliers de pratiques musicales, pique-nique, concerts. Renseignements au Conservatoire : 02 51 47 48 81










Aux Sables d'Olonne

Le programme

+ Place de la Mairie : 16h00 , Flying Bubble Ink;18h00 : Eole; 20h00 : Mécéki;18h00 (près de la fontaine) : Anna Cruz Jazz Quartet


Sur le remblai :: en bas de la rue Travot 20h00 : Goodbye Juliet; 22h00 : Sakia

+ Place Navarin à 19h00 : Alarm; 20h00 : Léonie ; 22h00 : Nael C; 23h30 : Sancho Yayew
+ Place du Tribunal à 18h30 : Albinos Williams; 20h 00: Jamoussa; 21h30 : Sergent Pépère
+Jardin du Tribunal à 19h00 : Beach Band ; 21h30 : The Line Up
+A proximité des Atlantes: 20h30 : Les Kangourous


Sur la plage :
+Point Animation Plage 19h00 : Rebel Assault
Sur les quais :
+ Port de pêche: 20h30 : Sally Fox
+ Embarcadère: 20h45 : Flo; 22h30 : Laurent Daniel



Samedi 20 Juin 2009 - 16:40
Vvendeeinfo
Lu 1907 fois

Cinéma | Les Marchés de Noël en Vendée | Les activités du week end en Vendée | La Roche-sur-Yon | Les Sables d'Olonne | Fontenay-le-comte | Les Herbiers | Talmont-Saint-Hilaire | Jard-sur-Mer | Olonne-sur-Mer | Rocheservière | Les Epesses | Saint-Jean-de-Monts | Chantonnay | Saint-Gilles-Croix-de-Vie | La fête de la musique 2010 | Théâtre | Gastronomie | Expositions | Concerts | Puy du Fou | TV | Musique | Billetterie | Voyage | Salons | Les Festivals et Foires en Vendée




L'actualité du cinéma








Prochainement en Vendée

Le Poiré-sur-Vie : le Festival Acoustic les 17, 18, et 19 mars

La 13ème édition du festival Acoustic aura lieu les 17, 18 et 19 mars 2023 au Poiré-sur-Vie
3 jours de partage et d'émotion à vivre au plus proche des artistes, avec Selah Sue, Stephan Eicher, Tété & guests, Florent Marchet, november ultra, Riopy, chien noir et Ginne Marker.
Réservez vite votre billet sur www.acoustic-festival.fr


Vendeeinfo
28/02/2023


Culture et loisirs sur Internet


L'actu des associations de Vendée