Connectez-vous S'inscrire

Circuit des Plages Vendéennes : Challans accueillera ce samedi un imposant peloton de 200 coureurs pour la 6ème manche de l'épreuve

Morgan Lamoisson (Vendée U) a terminé ce jeudi 3e de la cinquième manche du Circuit des Plages vendéennes. Il est monté pour la cinquième fois de rang sur le podium d'une course. Depuis le début de saison, il totalise cinq Top 3 en six courses. Il a récolté à ce jour 187 points au Challenge DirectVélo. L'ancien coureur du Blois CAC 41 est le nouveau leader. Il compte 34 points d'avance sur Alexis Chenevier (VC Rumilly), qui s'était classé en novembre dernier 7e du Tour du Rwanda (2.2).




Les engagés
1 AUBER Thomas USSAPB 1 c Es
2 BARBIER Rudy USSAPB 1 c Es
3 BRUNEVAL François USSAPB 1 c
4 DESOUZA Christopher USSAPB 1 c
5 DUVAL Julien USSAPB 1 c Es
6 GOUGEARD Alexis USSAPB 1 c Es
7 LEVEAU Jérémy USSAPB 1 c Es
8 ST MARTIN Clément USSAPB 1 c Es
9 GOUGEARD Florent USSAPB 1 c
10 BELGY Guillaume Vendée U 1 c
11 CARDIS Romain Vendée U 1 c Es
12 COQUARD Bryan Vendée U 1 c Es
13 CORNU Jérémy Vendée U 1 c Es
14 DAVID Nicolas Vendée U 1 c
15 GUILLEMOIS Romain Vendée U 1 c Es
16 GUYOT Romain Vendée U 1 c Es
17 HASPOT Anthony Vendée U 1 c Es
18 LAMOISSON Morgan Vendée U 1 c
19 MORICE Julien Vendée U 1 c Es
20 BERANGER Eddy EC St Etienne 1 c Es
21 BRUN Xavier EC St Etienne 1 c
22 FLAVIEN Kieran EC St Etienne 1 c
23 HAMBROOK Kieran EC St Etienne 1 c Es
24 LAUWERS Sylvain EC St Etienne 1 c
25 LESTAGE Georges EC St Etienne 1 c
26 MANDIER Etienne EC St Etienne 1 c
27 SCHULTZ Silver EC St Etienne 1 c
28 BOUTVILLE David VC Rouen
29 BRENTERCH Erwan VC Rouen 1 c
30 DAVID Yoann VC Rouen 1 c
31 HUCHE Thibault VC Rouen 1 c Es
32 JAKIN Alo VC Rouen 1 c
33 KOWALSKI Rudy VC Rouen 1 c Es
34 GAUTARD David VC Rouen 1 c Es
35 PATOUX Cyrille VC Rouen 1 c
36 RANGEE Frédéric VC Rouen 1 c
37 RIGOULAY Johann VC Rouen 1 c
38 BEAUMAIS Mathieu VS Chartres 1 c
39 CHAUDOY Romain VS Chartres 1 c
40 DAVID Kévin VS Chartres 1 c
41 DELBART Jordan VS Chartres 1 c Es
42 GIRARD Arnaud VS Chartres 1 c
43 LEBRETON Romain VS Chartres 1 c
44 MAZIOU Mael VS Chartres 1 c
45 PIVOIS Yann VS Chartres 1 c
46 RENARD Ludovic VS Chartres 1 c
47 SALLES Florian VS Chartres 1 c Es
48 BRISSET Tony AC Octeville 1 c
49 MESNIL Alexandre AC Octeville 1 c
50 VIVIEN Benoît AC Octeville 1 c Es
51 DUPONT Adrien AC Octeville 1 c Es
52 GUILLEMETTE Aurélien AC Octeville 1 c Es
53 CHESNEL Pascal AC Octeville 2 c
54 BRET Ludovic U Nantes 1 c
55 BRIARD Etienne U Nantes 1 c Es
56 CHARRIER Franck U Nantes 1 c
57 LEDANOIS Kévin U Nantes 1 c Es
58 LOUYEST Edouard U Nantes 1 c
59 MAHEAU Jean Philippe U Nantes 1 c
60 POITEVIN Benoît U Nantes 1 c Es
61 DEQUIPE Ronan U Nantes 1 c
62 HENAFF Vincent U Nantes 1 c Es
63 RENOU Mickaël U Nantes 1 c
64 AVRIL Anthony Armor 1 c Es
65 BOTREL Yann Armor 1 c Es
66 GOGO Basile Armor 1 c Es
67 HARDY Ronan Armor 1 c Es
68 LE CORRE William Armor 1 c
69 LE MONTAGNER Benja Armor 1 c
70 PECHEUL baptiste Armor 1 c Es
71 POULIZAC Ronan Armor 1 c
72 RAULLINE Emilien Armor 2 c Es
73 SIAMOUROUX Laurent Armor 2 c Es
74 NOEL Cyrille VC Avranches 1 c
75 VAUFLEURY Ludwig VC Avranches 1 c Es
76 CHOPART Dimitri VC Avranches 1 c
77 BUNODIERE Guillaume VC Avranches 1 c Es
78 LE PRUNENNEC David VC Avranches 2 c Es
79 BOUQUET Camille VC Avranches 2 c
80 AUGER Guillaume VC Avranches 1 c
81 LETOUZE François VC Avranches 1 c
82 UZUREAU Romain Beaupreau VS 1 c
83 ROTURIER Antony Beaupreau VS 1 c Es
84 MENOURY Aurélien Beaupreau VS 2 c
85 COGNET Emmanuel Beaupreau VS 1 c Es
86 BONNO Jef Loire Sillon 2 c
87 VAN DE WAERTER Sea Cycling 2011 1 c Es
88 GUAY Baptiste VC Conlié 2 c Es
89 GALLES Guillaume VC Montois 2 c
90 GONNET Julien Armée de Terr 1 c
91 SINNER Benoït Armée de Terr 1 c
92 MAFFEIS Dany Armée de Terr 1 c Es
93 PIRY Christopher Armée de Terr 1 c Es
94 GUYOT Yann Armée de Terr 1 c
95 BODIOT Alexis Armée de Terr 1 c
96 COMBAUD Romain Armée de Terr 1 c Es
97 CHAUVEAU Boris Armée de Terr 1 c
98 BARRE Loïc Armée de Terr 1 c
99 JOLLY Richard St Jean Monts 2 c
100 PETILLEAU Julien Sablé 1 c
101 NEDELLEC Romuald Sablé 1 c
102 RIVIERE Quentin Sablé 1 c Es
103 DELORY Cyril Sablé 2 c Es
104 MEDARD Baptiste Sablé 2 c Es
105 RIOU Nicolas Sablé 2 c Es
106 CHEVAL Sylvain Bic 2000 1 c
107 JEGOU Julien Bic 2000 1 c
108 LANCON François Bic 2000 1 c
109 MALLEGOL Florent Bic 2000 1 c Es
110 SIDANER Fabien Bic 2000 1 c
111 MILLOUR Geoffrey Bic 2000 1 c Es
112 VIGNES Antony Bic 2000 1 c
113 JANVIER Nicolas Bic 2000 1 c Es
114 FOULDRIN Antoine ESEG Douai 1 c
115 VERMEULEN Valérian ESEG Douai 1 c
116 HELBERT Charlie ESEG Douai 1 c Es
117 PILLON Romain ESEG Douai
118 DELMARQUETTE Rémi ESEG Douai 1 c Es
119 DERIAUX Florian ESEG Douai Es
120 DEVOS Romain ESEG Douai 1 c
121 VENEL Thomas ESEG Douai 1 c Es
122 DAUMONT Wilfrid ESEG Douai 1 c Es
123 VERHAEGHE Sander ESEG Douai 1 c
124 DRAPEAU Vincent POCCL 2 c Es
125 GUIET Ludovic POCCL 2 c
126 LE MEVEL Adrien POCCL 2 c
127 SABLE Pierre POCCL 2 c Es
128 FRANCILETTE Kévin POCCL 1 c Es
129 CADRON Julien RVC Ottignies 1 c Es
130 CAUCHIES Fraçois RVC Ottignies 1 c
131 COMMINETTE Jean Mic RVC Ottignies 1 c
132 DERENNE Christian RVC Ottignies 1 c Es
133 FOBERT Victor RVC Ottignies 1 c Es
134 MARION Gaëtan RVC Ottignies 1 c
135 PIET Sullyvan RVC Ottignies 1 c Es
136 POLIZZOTTO Bartolo RVC Ottignies 1 c
137 TANIS Quentin RVC Ottignies 1 c Es
138 ISERABLE Mickaël BigMat Auber 1 c Es
139 LEBLOND Alliaume BigMat Auber 1 c Es
140 PINTO Benoït BigMat Auber 1 c Es
141 SIMON Mathieu BigMat Auber 1 c
142 VIMPERE Théo BigMat Auber 1 c Es
143 YSSAAD Medhi BigMat Auber 1 c
144 YSSAAD Yannis BigMat Auber 1 c Es
145 AUVIN Maxime OC Poitiers 1 c
146 GABORIT Sylvain OC Poitiers 1 c
147 LANDREAU Romain OC Poitiers 1 c
148 MONIER Christian OC Poitiers 1 c
149 RICATEAU Alexis OC Poitiers 1 c
150 FREIRE Manuel OC Poitiers 2 c Es
151 POLUS Piotr OC Poitiers 1 c Es
152 BOIRE Sébastien SCO Dijon 1 c
153 FONDARD Romain SCO Dijon 1 c
154 GORICHON Antoine SCO Dijon 1 c
155 LEMPERRIERE Jocelyn SCO Dijon 1 c
156 BOUCHER Johan UVCA Troyes 1 c
157 PERRON Kévin UVCA Troyes 2 c
158 JACK Kirk UVCA Troyes 1 c Es
159 KIRCHMAN Brice UVCA Troyes 1 c Es
160 PIQUET Alban Sablé 1 c Es
161 DANIEL William ES Torigni 1 c Es
162 SUTHERLAND Steve ES Torigni 1 c Es
163 CATHERINE Kévin ES Torigni 1 c Es
164 BEAUMONT Jérôme ES Torigni 1 c
165 GOUAULT Benoit ES Torigni 2 c Es
166 MANCEL Médéric ES Torigni 2 c Es
167 CLATOT Antoine ES Torigni 2 c Es
168 ANGER Gaëtan ES Torigni 2 c Es
169 BEAUFIS Benjamin ES Torigni 2 c Es
170 DUTOUR Julien UC Arcachon 2 c
171 GUILBAUD Florent UC Cholet 1 c Es
172 DEBORDE Clément VC Chantonnay 2 c Es
173 GODART Franckie VC Chantonnay 2 c
174 MATHEOU Romain Rideau Eli
175 LE MONTAGNER Max Rideau Eli Es
176 VERMEULEN Franck Rideau Eli
177 DENIS Kevin Rideau Eli
178 TENAILLEAU Carl POCCL 2 c
179 BERTRAND Fabien CC Nogent 1 c Es
180 CHANTOISEAU Alexand CC Nogent 1 c Es
181 CORMIER Albain CC Nogent 1 c
182 DAENINCK Benoït CC Nogent 1 c
183 DEFRETIN Alexandre CC Nogent 1 c Es
184 DESNIOU Mathieu CC Nogent 1 c
185 GARSON Pierre CC Nogent 1 c Es
186 GRATIOT Alexandre CC Nogent 1 c
187 LAFFILLE Ludwig CC Nogent 1 c Es
188 MAURELET Flavien CC Nogent 1 c Es
189 DELABRE Mickaël EC Raimes 2 c Es
190 MOREL Jérémy EC Raimes 1 c Es
191 FOURNIER Fabien EC Raimes 1 c
192 NYSTRAND Johan EC Raimes 1 c Es
193 VASSEUR Ludovic EC Raimes 2 c
194 LORIAUX Julien EC Raimes 2 c Es
195 PELLERIAUX Nicolas EC Raimes 1 c
196 ARTHUR Rémy UV Limoges 1 c Es
197 MORANGE Alexis UV Limoges 1 c Es
198 MORLONG Antoine UV Limoges 1 c Es
199 PERRIER William UV Limoges 1 c
200 SOULIER Adrien UV Limoges 1 c Es


Samedi 18 Février 2012 - 08:40
Vendeeinfo

Lu 860 fois

Economie | Politique | Sports | Loisirs | Sciences | Patrimoine | Culture | Médias | Enseignement | Environnement | Vie pratique | Emploi | International | Solidarité | Partenaires | Santé | Impôts | Justice | Voyage | Humeur | Société | Elections régionales | Présidentielles 2017