Connectez-vous S'inscrire

Les sorties des samedis 28 et dimanche 29 mars en Vendée



Les sorties des samedis 28 et dimanche 29 mars en Vendée
AIZENAY
+ Samedi et dimanche, de 9 h à 18 h, salle Les Quatre Rondes, Fête du livre.

AUBIGNY
+ Samedi, à la salle du Carfour, l’école Saint Joseph organise un spectacle avec deux vamps vendéennes « Léontine et Eugénie ».

AVRILLE
+ Samedi, à 20 h 30, théâtre avec « Sale attente ».

BEAUFOU
+ Samedi et dimanche, à 14 h 30 et 20 h 30, théâtre avec « Atout Cœur » par la troupe Beau-Fou-Rire.

BELLEVILLE-SUR-VIE
+ Dimanche, de 8 h à 17 h 30, à la salle des fêtes, vide-greniers.

CHALLANS
+ Samedi et dimanche, de 10 h à 18 h, salle Louis-Claude Roux, Salon de l’habitat avec 120 exposants.
+ Samedi, à 20 h 30, au théâtre Le Marais, concert avec « Les fables musicales ».
+ Samedi, à 20 h 30, à l’Espace protestant, en face de la station service d’Hyper U, conférence sur « l’histoire et l’identité des protestants évangéliques.
+ Dimanche, à 16 h, à l’église, récital de chant.

CHÂTEAUNEUF
+ Samedi et dimanche, de 14 h à 18 h, visite du petit moulin.

COMMEQUIERS
+ Samedi soir, à la salle polyvalente, la troupe Mis’en troupe présente la pièce de Franck Didier « Sale attente ».

FAYMOREAU
+ Jusqu’au 30 décembre, au musée du centre minier, exposition « Trésors de mines.

GROSBREUIL
+ Samedi, à 20 h 30, et dimanche, à 14 h 45, à la salle polyvalente, la troupe théâtrale « L’entracte » de Grosbreuil présente la pièce de Patrick Stephan « Kilt ou double ».

JARD-SUR-MER
+ Dimanche, à 14 h 30, salle des Ormeaux, théâtre avec « Drôle de salade à la cuisine ».

L’AIGUILLON-SUR-VIE
+ Samedi, à 20 h 30, et dimanche à 14 h 30, au théâtre Notre-Dame, théâtre avec « L’embarquement ».

LA BARRE-DE-MONTS
+ A l’écomusée du marais breton Le Daviaud, exposition sur « les chemins du sel, de l’Atlantique à la Méditerranée ». Tous les jours, sauf le lundi, de 14 h à 18 h, le dimanche de 15 h à 18 h.

LA CHAIZE-LE-VICOMTE
+ Samedi, à 20 h 30, et dimanche, à 15 h, salle du Moulin Rouge, théâtre avec « Ca, c’est Palace ».

LA FERRIERE

+ Du samedi 28 mars au dimanche 5 avril, au centre culturel Marcel Rivière, exposition d’art contemporain avec le photographe Luc Alleaume, le sculpteur Philippe Pateau et le peintre Hervé Roche.

LA GENETOUZE
+ Dimanche, de 9 h à 12 h, sur le parking du café Saint-Jean, vente de fouaces.

LA ROCHE-SUR-YON
+ Samedi, de 10 h à 17 h, à l’espace Golly, colloque sur « Les parents et la réussite éducative des enfants ».
+ Dimanche, à 16 h, à Moulin Sec, conte « Dessert cabaret » avec Gérard Potier et Gérard Baraton.
+ Samedi et dimanche, de 10 h à 12 h et de 14 h à 18 h, au Manège, initiation à la technique du spectacle.
+ Samedi, au bar Le 138, rue Hubert Cailler, rock avec Super cosmos, Birds are alive et DJ Couleurs.
+ Dimanche après-midi, à la salle des fêtes du Bourg-sous-la-Roche, loto, organisé par Pharmaciens sans frontières.
+ Dimanche, à 17 h 30, à l’église Saint-Louis, récital d’orgue de Jean-Charles Benoît, organiste de Saint-Loup-sur-Thouet.
+ Samedi et dimanche, de 10 h à 12 h et de 14 h 30 à 18 h 30, à la maison de quartier de Saint-André d’Ornay, stages de danses alsaciennes. Samedi, à partir de 21 h, soirée bal folk avec le groupe Au grès des vents et l’association Trad Folk.
+ Dimanche, à 16 h 30, église du Bourg-sous-la-Roche, chant choral avec la chorale du conservatoire de La Roche-sur-Yon.
+ A la maison Gueffier, jusqu’au 11 avril, exposition de sculptures et de peintures de Jean-François Joguet et Jacques Rochereau.
+ A la médiathèque Benjamin Rabier, jusqu’au 28 mars, dans le cadre du Printemps des poètes, exposition « poésie, danger de mots » par Charles d’Estève..
+ A la médiathèque Benjamin Rabier, exposition « Abécédaire : les lettres et les mots de A à Z ». A la découverte de vingt albums illustrés par vingt et un des plus grands illustrateurs actuels.

LA TRANCHE-SUR-MER
+ Dimanche, au pavillon de l’Aunis, spectacle anniversaire des 120 ans de l’Intermusicale.

LE CHÂTEAU-D’OLONNE
+ Samedi, à 20 h, salle Plissonneau, concours de chants et one-man(show avec Mezzo’reilles.
+ Dimanche, dès 8 h, rue Denis Papin derrière la clinique, vide-greniers.

LE FENOUILLER
+ Samedi, à 19 h, à l’auberge du Pouc’ton, spectacle de chanson avec Jean-Marie Vivier, auteur-compositeur et interprète.

LE GIROUARD
+ Samedi, dans le centre de la commune, de 8 h à 17 h 30, vide-greniers.
+ Samedi, de 10 h à 17 h, place de l’Eglise et rue du Stade, concert avec la chorale des Bagoyoux.
+ Dimanche, de 10 h à 17 h, rue du Stade et place de l’Eglise, spectacle de rue avec la Guinguette.

LE POIRE-SUR-VIE
+ Samedi et dimanche, à la Martelle, Salon de printemps avec le sculpteur Jean-Alexandre Delattre, les peintres Henri Guéguen et Nicole Chanonat, le luthier Dominique Gautier et l’enlumineur Elsa Millet.

LES CLOUZEAUX
+ Samedi, à 20 h 30, au 23 rue Haxo, Chant’Appart avec Manu Galure et Largo.

LES LUCS-SUR-BOULOGNE
+ Samedi et dimanche, à 15 h, à l’Historial, visite de l’Historial et son architecture.

LES SABLES-D’OLONNE
+ Au musée de l’abbaye Sainte-Croix, jusqu’au 29 mars, exposition des gouaches et dessins de Paul-Emile Pajot.
+ Samedi, à 20 h, au Cotton-pub, pop folk avec The Crowd Pleasers.
+ Samedi, à 16 h, place de la Mairie, musique avec The Backlash.
+ Samedi, de 10 h à 17 h, salle Audubon, vente de livres neufs pour enfants à 0,75 €.
+ Dimanche, de 10 h à 18 h, au prieuré Saint-Nicolas, rencontre autour du théâtre amateur vendéen.

LONGEVILLE-SUR-VIE
+ Dimanche, à 16 h, à la salle des Grands-Champs, chant choral avec La Chanterie.

MONTAIGU
+ Samedi et dimanche, place de l’Hôtel de ville, Printemps du livre

MORTAGNE-SUR-SEVRE
+ Samedi, de 14 h à 17 h, après-midi sur « Construire en bois ». RV au 15 rue de l’Industrie.


NIEUL-SUR-L’AUTIZE
+ Dimanche après-midi, à l’abbaye, goûter Art nouveau et Art déco : à 15 h, conférence de l’expert en céramique Alain-René Hardy sur les artistes du verre (de Gallé à Thuret), la verrerie décorative Art nouveau (Gallé, Daum, pâte de verre…) et celle Art déco (Marinot, Navarre…). Ensuite, après un goûter, concert du chœur Polymnie. Pour les enfants, à 15 h, concert de Coralie Pradet et Renato Tocco autour d’un florilège de chansons populaires françaises de la première moitié du XXe siècle. Après le goûter, techniques et couleurs de l’Art déco et de l’Art nouveau grâce à la technique « window color c » avec Alain-René Hardy.

NOTRE-DAME-DE-MONTS
+ Samedi, à 20 h 30, salle de cinéma Les Yoles, théâtre « Les Roublards » par l’atelier-théâtre de l’association Odo.

OLONNE-SUR-MER
+ Samedi, à 20 h 30, au Havre d’Olonne, spectacle de variétés avec Abba Mania.
+ Dimanche, à 16 h, à l’église Notre-Dame, chant choral avec la manécanterie des Petits Chanteurs en pays yonnais.

POUZAUGES
+ Samedi, à 14 h, place de l’Eglise, 2e édition de la bataille de pelochon.

SAINT-FLORENT-DES-BOIS
+ Samedi, à 20 h 30, salle polyvalente, théâtre avec « Un fil à la patte ».

SAINT-GEORGES-DE-POINTINDOUX
+ Samedi, à 20 h 30,et dimanche, à 15 h, salle polyvalente, spectacle de chants, danses et sketches.

SAINT-JULIEN-DES-LANDES
+ Samedi, à 20 h 30, salle polyvalente, théâtre humoristique.

TALMONT-SAINT-HILAIRE
+ Samedi, à 14 h, les pirates à l’abordage du 7e Continent.
+samedi, Mi-carême à partir de 14h30

VENANSAULT
+ Samedi, à 17 h 30, salle des Acacias, humour avec « la conférence décalée sur l’eau » avec l’artiste clown Jaouen.

VIX
Samedi, à 20 h 30, et dimanche, à 15 h, à l’espace culturel, la troupe Culture et Mélodie présente « La revanche de Ben Hur ».


SPORTS
++ Basket-ball : Samedi, à 20 h 30, à la salle Omnisports de La Roche-sur-Yon, en N1 féminines, RVBC reçoit l’équipe d’IFS.
++ Course à pied : Dimanche, à La Roche-sur-Yon, de la place Napoléon, départ de La Bicentenaire (de 5 500 à 6 000 coureurs). Départs à 9 h 30 des 7-9 ans, à 9 h 45 des 9-10 ans, à 10 h 05 des 12-ans, à 10 h 30 de la course en fauteuil roulant, à 11 h 30 des adultes.
++ Boxe : samedi, à 20 h, salle de judo près de l’entrée du stade Jean Léveillé, gala de boxe avec une douzaine de combats.

++ Football
- Dimanche, à 20 h 30, à La Roche-sur-Yon, au stade de Saint-André d’Ornay, en DH, ESO Football reçoit Rezé FC.

++ Randonnées
- Samedi et dimanche, aux Herbiers, Audax : départ du 100 km samedi à 14 h 30 et du 75 km à 19 h. RV au Lavoir place Herbauges. Retour le dimanche à 10 h 30.
- Dimanche, à La Roche-sur-Yon, marches de printemps. Départs de la place Napoléon : du 19 km à 7 h 30, du 15 km entre 7 h 30 et 8 h 30, du 9 km entre 8 h 30 et 9 h 30.
- Dimanche, à La Bruffière, randos VTT (18 à 55 km) et Bike and run (20 km). Départs de 8 h à 10 h, du complexe sportif.
- Dimanche, à Coëx, à 9 h.


Samedi 28 Mars 2009 - 12:08
Guy-André Coquet
Lu 1344 fois

Economie | Politique | Sports | Loisirs | Sciences | Patrimoine | Culture | Médias | Enseignement | Environnement | Vie pratique | Emploi | International | Solidarité | Partenaires | Santé | Impôts | Justice | Voyage | Humeur | Société | Elections régionales | Présidentielles 2017 | Notre-Dame des Landes













Prochainement en Vendée

La Tranche-sur-Mer : concert avec Electro Deluxele vendredi 25 juillet à 21h30

La Tranche-sur-Mer : concert avec  Electro Deluxele vendredi 25 juillet à 21h30
ELECTRO DELUXE est composé de sept musiciens parmi les plus actifs de la scène musicale française. Véritable réservoir musical, Electro Deluxe est présent dans de nombreux projets actuels. On retrouve en effet les musiciens du groupe au côté de Ben l’Oncle Soul, Michel Jonasz, Hocus Pocus, Milk Coffee & Sugar ou Sixun.
Au centre du renouveau de la scène soul, à la frontière entre jazz et hip hop, Electro Deluxe prend racine entre héritage et modernité, explorant les frontières musicales sans se soucier des limites, ni des étiquettes.
Cocktail ultra vitaminé de soul et de funk, au caractère reconnaissable entre tous.

Vendeeinfo
24/07/2014


Culture et loisirs sur Internet


L'actu des associations de Vendée