Connectez-vous S'inscrire

Les sorties des samedi 16 et dimanche 17 mai en Vendée



Les Solexards de La Roche-sur-Yon participeront dimanche à la 2e édition de la Solexard de La Roche-sur-Yon.
Les Solexards de La Roche-sur-Yon participeront dimanche à la 2e édition de la Solexard de La Roche-sur-Yon.
L’EVENEMENT
+ Nuit des musées : cette nuit du samedi 16 mai, ouverture gratuite de plusieurs musées vendéens de 19 h à 2 h du matin. (Lire l’article en ligne sur vendeeinfo.net).

+ Fête du nautisme : samedi et dimanche, 10e anniversaire de la fête du nautisme en France. 10 communes vendéennes du littoral mais aussi possédant des bases nautiques sur un lac y participent. Renseignements www.fetedunautisme.com

AUBIGNY
+ Samedi, à 20 h 30, maison des associations, Nuit de la danse avec danses libres, latines, africaines et d’Israël…

AIZENAY
+ Samedi, à 20 h 30, salle des Quatre rondes, dans le cadre du 5e festival Jazz’inate, concert de clôture avec Patricia Ouvrard trio et le Daniel Givone quartet.

BELLEVILLE-SUR-VIE
+ Samedi et dimanche, à 15 h, et 20 h 30, spectacle théâtral.

CHALLANS
+ Jusqu’au 31 mai, à l’Office de tourisme, exposition des peintures de Sandrine Taraud.
+ Samedi et dimanche, de 10 h à 19 h, salle Louis-Claude Roux, Salon des vins et terroirs.

CHATEAUNEUF
+ Dimanche à 9 h 30, balade-découverte des cicognes blanches dans le marais breton. Départ du parking du bar Le Castel.

FONTENAY-LE-COMTE
+ Samedi, rue des Loges et place de l’Ancien Hôpital, à partir de 12 h, fête du Préfou avec vide-greniers, dégustation de préfou et animations. Apéo-concert dès 19 h.

LA CHAIZE-LE-VICOMTE
+ Samedi, salle La Fontaine, dédicaces de Nicole Patze et Geneviève Dumaine.
+ Dimanche, place Saint-Jean, Printemps des métiers.

LA ROCHE-SUR-YON
+ Samedi, de 10 h à 19 h, jardin des Compagnons, derrière la place de la Vieille Horloge dans le quartier des Halles, exposition des « Trottoirs de l’art ».
+ Samedi, à partir de 20 h 30, salle des fêtes du Bourg-sous-la-Roche, soirée dansante country sur cd avec l’association Western Country.
+ Samedi, à 15 h 30, à la médiathèque Benjamin Rabier, projection du film de Pierre Jolivet « Zim et Co ». Gratuit.
+ Dimanche, 6e Marath’yonnaise avec deux courses en pleine nature au programme : la première de 12 km, la seconde de 24 km. Le parcours : départ à 9 h 30 du haras de Vendée puis vallée de l’Yon : jusqu’à Moulin Crépet au village de la Potinière puis retour à la Vallée pour le 12 km ; jusqu’au moulin de Rambourg à Nesmy puis retour à la Vallée Verte pour le 24 km. Dossards à retirer à la Vallée Verte entre 7 h 30 et 9 h.
+ Dimanche, à partir de 8 h, 2e édition de la randonnée « La Solexarde », organisée par l’association VSX 85. Départ de la maison de quartier du Bourg-sous-la-Roche.
+ Portes ouvertes, samedi et dimanche, du refuge SPA de la route de Nantes.
+ Dimanche, à 17 h, à l’auditorium du conservatoire, la classe de théâtre du conservatoire d’Anne-Lise Relais et l’ensemble instrumental de Ludovic Potié interprètent « La fontaine et le corbeau »,
+ Dimanche, à 16 h, salle Réaumur, boulevard d’Angleterre, dans l’amphithéâtre de l’IST, théâtre « Jean Anouilh en toute liberté ». Pièce, mise en scène par Jean-Laurent Cochet, interprétée par les élèves vendéens et parisiens du metteur en scène.

LE CHÂTEAU-D’OLONNE
+ Portes ouvertes, samedi et dimanche, du refuge SPA aux Petites Prises.
+ Samedi, à 21 h, salle de la Gargamoëlle, jazz avec Jazz La Huchette, Charles Prévost et Eric Luter Washboard Group.

LES ESSARTS
+ Dimanche, à partir de 10 h, sur le parhingdu Super U, 10e meeting tuning, organisé par le boum audio tuning.

LES HERBIERS
+ Samedi, à 20 h 30, à l’espace Herbauges, concert des 76 musiciens de l’orchestre de Vendée, qui joueront la symphonie no 8 d’Anton Bruckner.

L’ILE D’OLONNE
+ Dimanche, de 10 h à 17 h, ouverture de l’observatoire des oiseaux,

MOUTIERS-LES-MAUXFAITS
+ Dimanche, de 10 h à 18 h, sous les halles, 4e marché « nature et artisanal », organisée par l’association « Le jardin des savoirs. Présence de 35 artisans.

NIEUL-SUR-L’AUTIZE
+ Samedi, à 21 h, à l’abbaye, dans le cadre du 10e festival des Abbayes, les musiciens de Dissonnances interprétent des concertos pour violons de Bach, la symphonie en la majeur no 29 de Mozart et la suite Holberg de Grieg.

NOIRMOUTIER-EN-L’ILE
+ Samedi, à 21 h, aux Salorges, american show avec le Show choir soundsation.

NOTRE-DAME-DE-MONTS
+ Samedi, à 21 h, à La Kaz à Rhum, chanson avec « Sancho Yayew ».

REAUMUR
+ Samedi et dimanche, fête de la cochonaille avec au programme : samedi, à partir de 19 h, repas sur le thème du cochon, animé par les bandas de La Pommeraie-sur-Sèvre, et dimanche trois randonnées : équestre, pédestre et VTT.

SAINT-DENIS-LA-CHEVASSE
+ Samedi, à la salle omnisports, dès 14 h, concours de palets avec, à partir de 17 h, concours de bowling sur console WI.

SAINT-GILLES-CROIX-DE-VIE
+ Samedi, à 21 h, salle de la Conserverie, loto géant.

SAINT-HILAIRE-DE-RIEZ
+ Samedi, à 16 h, à la médiathèque, spectacle « Voilà pourquoi je parle aux vagues ».

SAINT-JEAN-DE-MONTS
+ Samedi, à 20 h, à la salle polyvalente d’Orouët, théâtre avec « Les petits baladins d’Orouët ».

SAINT-LAURENT-SUR-SEVRE
+ Théâtre avec « Les Festifolies » avec : samedi, à 15 h et 20 h 30, et dimanche, à 15 h, « La cléf des champs », interprétés par les jeunes de 5 à 17 ans des troupes du canton.

SAINT-JUIRE-CHAMPGILLON
+ Samedi et dimanche, de 15 h à 19 h, salle de la Chimaise, exposition des photographies du pays de Sainte-Hermine, sélectionnées suite au concours, organisé par l’Office de tourisme avec l’association « Histoire et patrimoine.

SOULLANS

+ Dimanche, à 19 h, à l’église, chant choral avec les chorales Madrigals Singers et Belle Voci.

VENANSAULT
+ Samedi, à 16 h, complexe sportif, 5e édition de la fête du sport et dujeu.
+ Samedi, à 20 h, au complexe sportif, chansons avec « Copains des bois ».

VOUVANT
+ Dimanche, de 10 h à 18 h, place du Bail, 5e fête des plantes « Les jardins de Mélusine » avec présence d’exposants et pépiniéristes.

XANTON-CHASSENON
+ Samedi, dans le cadre du 4e festival Les S’Autises, dans le jardin du foyer rural : à partir de
18 h, apéro-concert avec trois groupes locaux, suivis de Fantazio, UHT et Dj Tagada.

RANDONNEES

Dimanche à :
Portes ouvertes, samedi et dimanche, du refuge SPA dela route de Nantes.

- Brem-sur-Mer, découverte à pied du pays de Brem. Départ de l’office de tourisme à 9 h 30.
- Challans, randonnée pédestre avec départ à 9 h du parking de l’Hyper U.
- Coëx : randonnée pédestre avec départ à 9 h du centre culturel de la Clergerie.
- La Garnache : randonnée pédestre avec départ à 9 h du village de la Béthuisière.
- Mesnard-la-Barotière : randonnées cyclo ( 45, 60 et 90 km), pédestres (10, 15 et 20 km) et VTT (42 ou 52 km) du lac de la Tricherie. Inscriptions de 7 h 30 à 9 h 30 à la base de loisirs.
- Nieul-le-Dolent, dès 8 h, randonnée pédestre.
- Pissotte : randonnées pédestres de 4, 8 et 15 km. Départs à partir de 7 h 30 salle municipale.
- Réaumur : randonnée équestre
- Saint-Gervais : randonnées pédestres (8, 13 ou 20 km), VTT (42 ou 52 km) ou VTC (20 km). Départs de 8 h à 9 h 30, à l’école de la route de Saint-Urbain.
- Sainte-Flaive-des-Loups : randonnée pédestre, départ de la salle Jaune à 8 h 30.
- Saint-Vincent-sur-Jard : randonnée VTT, départ à 9 h.

-
VIDE-GRENIERS

Samedi à :
- La Roche-sur-Yon, de 9 h à 17 h, au collège Saint-Louis, au profit des enfants malgaches.
- Nesmy, de 18 h à 19 h, pour les moins de 12 ans, à l’école publique Sant-Exupéry.
Dimanche à :
- Aubigny, parc de la Tournerie, dès 7 h, espace vert et foyer rural, de 9 h à 18 h.
- Barbâtre au relais de l’île, de 8 h à 18 h.
- Beugné-l’Abbé, place du Bicentenaire, par l’association des parents d’élèves.
- Cheffois, dans le centre-bourg, de 8 h à 18 h.
- Cugand, à la salle des fêtes, de 8 h à 18 h.
- Froidfond, à l’espace vert de la Charmille, de 9 h à 18 h.
- La Guérinière, espace des Pins, marché de la brocante, de 9 h à 19 h.
- L’Herbergement, salle omnisports, de 9 h à 18 h.
- La Tranche-sur-Mer, à la Grière, de 9 h à 19 h.
- Les Sables d’Olonne, parking des Sauniers, vide-greniers du SEC Hand-ball.
- Les Magnils-Reigniers, à Beugné l’Abbé, de 7 h à 18 h.
- Martinet, espace des Ouches, de 9 h à 18 h.
- Mouilleron-le-Captif, autour des étangs, de 9 h à 18 h, brocante des enfants.
- Saint-Laurent-sur-Sèvre, place de la Mairie, de 9 h à 18 h.
- Saint-Mesmin, place des Halles, de 6 h 30 à 18 h.
- Saint-Michel-le-Cloucq, centre-bourg, de 6 h 30 à 18 h.
- Tiffauges, salle des sports, de 8 h à 19 h.

Samedi 16 Mai 2009 - 13:29
Guy-André Coquet
Lu 2089 fois

Economie | Politique | Sports | Loisirs | Sciences | Patrimoine | Culture | Médias | Enseignement | Environnement | Vie pratique | Emploi | International | Solidarité | Partenaires | Santé | Impôts | Justice | Voyage | Humeur | Société | Elections régionales | Présidentielles 2017 | Notre-Dame des Landes













Prochainement en Vendée

La Tranche-sur-Mer : concert avec Electro Deluxele vendredi 25 juillet à 21h30

La Tranche-sur-Mer : concert avec  Electro Deluxele vendredi 25 juillet à 21h30
ELECTRO DELUXE est composé de sept musiciens parmi les plus actifs de la scène musicale française. Véritable réservoir musical, Electro Deluxe est présent dans de nombreux projets actuels. On retrouve en effet les musiciens du groupe au côté de Ben l’Oncle Soul, Michel Jonasz, Hocus Pocus, Milk Coffee & Sugar ou Sixun.
Au centre du renouveau de la scène soul, à la frontière entre jazz et hip hop, Electro Deluxe prend racine entre héritage et modernité, explorant les frontières musicales sans se soucier des limites, ni des étiquettes.
Cocktail ultra vitaminé de soul et de funk, au caractère reconnaissable entre tous.

Vendeeinfo
24/07/2014


Culture et loisirs sur Internet


L'actu des associations de Vendée