Connectez-vous S'inscrire

Les candidats aux élections législatives en Vendée des 12 et 19 juin 2022

La liste définitive des candidats aux élections législatives est close depuis le 23 mai Ils sont 53 à avoir déposé leur dossier de candidature en préfecture de Vendée pour les élections législatives des 12 et 19 juin. 22 femmes et 31 hommes. Retrouvez ci-dessous la liste, circonscription par circonscription.



1ère circonscription (La Roche-sur-Yon Nord - Challans - Les Essarts) : 12 candidats.Député sortant : Philippe Latombe (Modem) .Laurent Caillaud (LR-Centristes).Lucie Etonno (Nupes- EELV)
Lilas Ndong (RN).Eric Mauvoisin-Delavaud (Reconquête).Aya Salama (Allons enfants)
Gilles Robin (Lutte Ouvrière).Vincent Pilet (Mouvement de la ruralité).Alain Bouyer (Mouvement écologiste indépendant).Arthur Dubois (Parti animaliste).Jean-François Hée (Les Patriotes).Etienne Dreyfus (Solidarité et progrès).

2e circonscription (La Roche-sur-Yon Sud - Talmont Saint Hilaire) : 13 candidats.Député sortant : Patrick Loiseau (Modem) .Béatrice Bellamy (Ensemble) .Maxence de Rugy (LR).Nicolas Helary (Nupes- LFI).Franck Laloue (RN).Brigitte Neveux (Reconquête).Ninon Gréau (Vendécologie).Sophie Barillot (Lutte Ouvrière).Sophie Carpentier (Les Patriotes).Benoît Jamonneau (La raison du peuple).Jérôme Marchand (Parti animaliste).Sophie Orizet Vieillefond (Mouvement de la ruralité).Célia Ghouali (Parti pirate).

3e circonscription (Noirmoutier - Les Sables d'Olonne) : 8 candidats.Député sortant : Stéphane Buchou (LREM - Renaissance). Alain Blanchard (LR).Corinne Fillet (RN)
Benjamin André (Vendécologie).Aurélien Mauger (Nupes- LFI).Philippe Festien (Lutte Ouvrière)
Jean-Baptiste Moreau (Mouvement de la ruralité).Armelle Guénolé (Debout la France).

4e circonscription (Les Herbiers -Montaigu) : 10 candidats.Députée sortante : Martine Leguille Balloy (Renaissance).Véronique Besse (Divers droite).Bruno Dalcantara (RN).Céline Sauvêtre (Nupes - PC)
Théodore Babarit (Vendécologie).Erick Marolleau (Mouvement de la ruralité).Amine Umlil (Debout la France).Virginie Fouquet (La Raison du peuple).Denis Le Bars (dissident majorité présidentielle)
Claude Bour (Lutte Ouvrière).

5e circonscription (Fontenay le Comte - Luçon) : 10 candidats.Député sortant : Pierre Henriet (Renaissance).Yveline Thibaud (LR)Isabelle Magnin (RN).Sandrine Delatre (Reconquête).Thimothée Thibaud - Lalère (Nupes- LFI).Béatrice Ruault (Lutte Ouvrière).Benjamin Debout (Parti animaliste)
Jordi Jimenez ( Parti ouvrier indépendant).Pierre Perroy.Jacqueline Legentilhomme


Jeudi 2 Juin 2022 - 09:01
Vendeeinfo

Lu 124 fois

Economie | Politique | Sports | Loisirs | Sciences | Patrimoine | Culture | Médias | Enseignement | Environnement | Vie pratique | Emploi | International | Solidarité | Partenaires | Santé | Impôts | Justice | Voyage | Humeur | Société | Elections régionales | Présidentielles 2017 | Notre-Dame des Landes | Elections municipales 2020 | Brétignolles-sur-Mer | Elections présidentielles de 2022 | Elections législatives 2022

Les entreprises vendéennes
Publicité sur Vendeeinfo