Connectez-vous S'inscrire

Enseignement catholique : les nouveaux chefs d'établissements

L'enseignement catholique compte en Vendée 241 écoles primaires, 30 collèges et 13 lycées, qui accueillent plus de 61 000 jeunes et 3 700 enseignants. La plupart d'entre-eux se sont retrouvés le 21 août dernier pour une journée institutionnelle de rentrée (photo).



Les changements à la tête des établissements

Enseignement catholique : les nouveaux chefs d'établissements
Un nouveau chef d’établissement au collège de l’Ile d’Yeu : auparavant directrice du collège Prieuré de Binson à Châtillon-sur-Marne (Marne), Jocelyne Coutelot succède à Pascal Guyon, qui a demandé à revenir sur le continent, à la tête du collège Notre-Dame du Port de l’Ile d’Yeu.
Nouveaux chefs d’établissements du premier degré :
- Chefs ayant sollicité une mutation sur une autre direction :
Beaulieu-sous-la-Roche "La Croix des Vignes" : Olivier Melle.
Beaurepaire "St Joseph" : Line Babarit.
Bouin "Jeanne d'Arc" : Elisabeth Kerjoant.
Les Brouzils "St Joseph" : Christophe Durand.
La Bruffière "Sacré Coeur" : Gérard Pacteau.
Les Clouzeaux "Ste Marie" : Sophie Chaigneau.
Froidfond "Jeanne d'Arc" : Stéphanie Verdon.
Olonne-sur-Mer "Notre Dame des Flots" : Pierre-François Gougnard.
St Etienne-du-Bois "Notre Dame" : Olivier Murail.
St Sulpice-le-Verdon "Notre Dame" : Céline Malidin.
Nouveaux chefs d’établissements en 2008-2009
Avrillé "St Domnin" : Sébastien Moinardeau
Bazoges-en-Paillers St Pierre" : Audrey Roman-Trueba.
Benet "Ste Mathilde" : Christine Blaineau.
La Bretonnière "St Joseph" : Anne Martineau.
Challans "St Dominique - St Joseph" : Hervé Rocand.
La Chapelle-Palluau "St Joseph" : Aline Berthelot.
L'Epine "Ste Thérèse" : Alice Deveau.
Grand’Landes "Ste Bernadette" : Anaïs Remaud.
Les Herbiers "Le Brandon - St Joseph" : Alain François.
Landeronde "Jeanne d'Arc" : Alexandra Pelard.
La Merlatière "Ste Thérèse" : Thomas Courtin.
L'Oie "St Joseph" : François Remaud.
Palluau "Ste Agnès" : Audrey Marques.
Les Pineaux "Notre Dame" : Gaëlle Bougi.
La Roche-sur-Yon "l'Aubépine" : Stéphanie Chaillou.
St André-Goule-d'Oie "Pierre Monnereau" : Amélie Tessier.
St Avaugourd-des-Landes Notre Dame" : Sandra Fournier.
St Hilaire-de-Voust "St Joseph" : Nadège Noury.
St Martin-L’Ars : Didier Gaboreau.
St Michel-Le-Cloucq "St Michel" : Hervé Paillat.
St Philbert-de-Bouaine "Sacré Coeur" : Aurélie Sow-Gaborieau.
St Vincent-Sterlanges "Les Trois Anges" : Emilie Herbreteau.
Treize-Vents : Rachel Marsault.
Vix : Yannick Piffeteau.

Jeudi 4 Septembre 2008 - 00:00
guyandre.coquet@orange.fr
Lu 2681 fois

Economie | Politique | Sports | Loisirs | Sciences | Patrimoine | Culture | Médias | Enseignement | Environnement | Vie pratique | Emploi | International | Solidarité | Partenaires | Santé | Impôts | Justice | Voyage | Humeur | Société | Elections régionales | Présidentielles 2017 | Notre-Dame des Landes