Connectez-vous S'inscrire

Les candidatures sont closes pour les élections cantonales des 20 et 27 mars en Vendée.

La liste des candidatures a été arrêtée par la préfecture pour le 1er tour des élections cantonales en Vendée, après la clôture de leur dépôt (ce jour 16h). Il y aura 77 candidats sans compter leurs suppléants.



Les candidatures sont closes pour les élections cantonales des 20 et 27 mars en Vendée.
Les candidats sont classés par canton et par ordre alphabétique, le tirage au sort pour l'attribution des numéros de panneaux aura lieu à la Préfecture le mardi 22 février à 14h30.
Beauvoir-sur-Mer:
Charnole Claude-Front National, (suppléante: Catherine David-Front National).Dupont Michel-Divers Droite, (suppléantre:Leroy Anne-Marie-Sans étiquette déclarée)Guérineau Robert-Sans étiquette déclarée(suppléante: Robard Marie-Jo-Sans étiquette.Moreau Jacques_PCF/Front de gauche (suppléante: Common Michèle-PCF/Front de gauche). Raimbaud Gérard-Europe Ecologie/Les Verts (suppléante: Le Guet Sabine-Europe Ecologie/Les Verts)
Chaillé-les-Marais
Dieulangard Jean-Marie-Front National.Pasty Andrée-PCF/Front de gauche(suppléant:Bruy Xavier-PCF/Front de gauche).Ringeard Daniel-Parti socialiste(suppléante:Fardin Laurence-Parti socialiste).Thiteca Cyrille-Divers Droite/Majorité départementale; (suppléante: Robin Hélène-Sans étiquette déclarée)
Challans
Dejeu Lydia-PCF/Front de gauche(suppléante: Lartillier Christophe-PCF/Front de Gauche); Guerin Nicole-Parti socialiste (suppléante Bocquillon Pierre-Parti sociliste); Maudez Jean-Pierre-Front-National (suppléante: Sineau Annie-Front National); Mercier Michèle-Europe Ecologie/Les Verts (suppléante: Raffin Tony-Europe Ecologie/Les Verts); Rondeau Serge-Sans étiquette déclarée (suppléante: Brun Sylviane-Sans étiquette).
La Chataigneraie
Christofoli Claude-Front National,suppléante: Dieulangard Marie-Hélène-Front National); Josse Valentin-Divers Droite/Majorité départementale (suppléante:Baty Geneviève-Sans étiquette déclarée).Metay Pierre-André-Parti Socialiste, suppléante: Rochereau Geneviève-Parti Socialiste).Migne Jean-Luc-PCF/Front de Gauche, (suppléante: Lassaire Dominique-PCF).
Les Essarts
Auvinet Yves-Sans étiquettes déclarée, (suppléante: Pineau Yolande-Sans étiquette).Gaboriau Philippe-Parti Socialiste, (suppléante: Delouvin Léa-Sans étiquette déclarée).Hirelle Hervé-Front de Gauche (suppléante:Bouyer Brigitte-Front de Gauche).Quillaud Gilbert-Europe Ecologie/Les Verts, (suppléante: roulleau Marie-Jeanne-Europe Ecologie/Les Verts), Tatibouet Marcel-Front National (suppléante: Ziegler-Stéphanie-Front National)
Les Herbiers
Albert Marcel-Parti Radical Valoisien, (suppléante: Grossin-Laburthe Eugènie-Sans étiquette déclarée).Besse Véronique-Mouvement pour la France (suppléante: Grimaud Jean-Marie-Sans étiquette déclarée).Desprez Frantz-Europe Ecologie/Les Verts, (suppléante:Payet Marylène-Parti Socialiste), Michenaud Marie-Françoise-PCF/Front de Gauche, (suppléante: Douaud Raymond-PCF/Front de Gauche) Proust Christian-Front National, (suppléante: Clavery-Morisseau Andrée-Front National).
L'Hermenault
Bossard Maxime-Frontde Gauche, (suppléante: Bouissou Caroline-Front de Gauche),Durquety Mathieu-Parti Socialiste, (suppléante: Flechais Patricia-Europe Ecologie/Les Verts).Gaborit Thérèse-Front National,(suppléant: Neveux Claude-Front National).Sarlot Joël-Divers Droite, (suppléante: Coulon Anne-Marie-Divers Droite).
L'Ile d'Yeu
Bruneau Michel-Sans étiquette déclarée, (suppléante: Doux Dominique-Sans étiquette déclarée).Dubois François-Xavier-Sans étiquette déclarée, (suppléante: Taraud Marie-Laure-Sans étiquette déclarée).Garnier Jean-Claude-PCF/Front de gauche, (suppléante: Landrieau Nicole-PCF/Front de Gauche).Noury Bruno-Sans étiquette déclarée, (suppléante: Charuau Carole-Sans étiquette déclarée).
Maillezais
David Daniel-Parti Socialiste, (suppléante: Besnard Isabelle-Europe Ecologie/Les Verts).Humeau Jacques-Alliance Ecologiste, (suppléante: Le Tallec Michelle: Alliance Ecologiste).Mengneau Michel-Front de Gauche, (suppléante:Tricoire Michèle-PCF/Frontde Gauche).Perisse Jacques-Front National, (suppléante: Vrignaud Christiane-Front National).Tallineau Jean-Divers Droite, (suppléante: Raveleau Elisabeth-Sans étiquette déclarée).
Le Poire-sur-Vie
Blanchard Joël-Europe Ecologie/Les Verts, (suppléante: Buteau Mélanie-Europe Ecologie/Les Verts).Gicquel François-Xavier-Front National, (suppléante: Grolet Marine-Front National).Lartillier Calypso-PCF/FRont de Gauche, (suppléant: Guilloton Jean-PCF/Front de Gauche).Perrin Bernard-Divers Droite, (suppléante: Ble Eliane-Sans étiquette déclarée).
Rocheservière
Ducret Richard-Front National, (suppléante: Brunet Claire-Front National).Grabette Michèle-Divers Gauche,(suppléante:Naulet Philippe-Divers Gauche), Leboeuf Alain-Divers Droite, (suppléante: Graton Colette-Divers Droite).Rosay Guy-Front de Gauche,(suppléante: Choquet Lydie-Front de Gauche).
La Roche-sur-Yon
Charrieau Anita-PCF/Front de Gauche, (suppléant: Martineau David-Front de Gauche). De Chanterac Gonzague -Majorité départementaleUMP-CNIP-DVD, (suppléante: Durand Sylvie-Majorité départementale UMP-CNIP-DVD).Favreau Laurent-Sans étiquette,( suppléante: Garnier Sabrina-Sans étiquette déclarée).Guilhamelou-Sempe Narioo Michel-Europe Ecologie/Les Verts, (suppléante: Brizar le Borgne Marie-Yannick-Europe Ecologie/Les Verts). Mestre Raoul -Sans étiquette déclarée, (suppléante:Renaud Carine-Sans étiquette déclarée).Regnault Pierre -Parti Socialiste, (suppléante: Clevarec-Jaumouille Anne-Parti Socialiste).
Saint-Fulgent
Boudaud Paul-sans étiquette déclarée, (suppléante: Gautron Jocelyne-sans étiquette).Chanson Pierre-PCF/Front de Gauche, (suppléante: Rocher Aurore-Front de Gauche).Chantecaille Martine-Prti-Socialiste, (suppléant: Dallet Jean-Michel-Sans étiquette déclarée).Montassier Wilfrid-Divers droite, (suppléante:Guibert Jocelyne-Sans étiquette déclarée).
Sainte-Hermine
Barbarit Norbert-Sans étiquette déclarée, (suppléante: Trigatti Danielle-Sans étiquette déclarée).Barre Philippe-Sans étiquette déclarée, (suppléante: Poirier-Coutansais Geneviève-Sans étiquette déclarée).Demeurant Tony-Europe Ecologie/Les Verts, (suppléante: Germain Mariette-Sans étiquette déclarée).Forgeau Jacques-Front de Gauche, (suppléante:Pourteau Marion-Front de Gauche).Pasquier Jean-Claude-Front National,(suppléante: You Marie-Madeleine-Front National).
Talmont-Saint-Hilaire
Abad Sébastien-Parti Socialiste, (suppléante Rouchausse Annie-Parti Socialiste).Abjean Jocelyn-PCF/Front de Gauche,(suppléante:Voltz Frédérique-Front de Gauche).Berthomé Pierre-Majorité départementale, (suppléante: Gréau Mireille-Sans étiquette déclarée).Mindren Catherine-Alliance Ecologiste, (suppléant: Bouyer Alain-Alliance Ecologiste).Neveux Brigitte-Front National,(suppléant: de Mauduit Charles-Front National).Vrignon Lionel-Sans étiquette déclarée, (suppléante:Melier de la Bassetière Françoise-Sans étiquette déclarée).
Les Sables d'Olonne
Akriche Laurent-Europe Ecologie/Les Verts,(suppléante:Girou-Guyot Martine-Parti Socialiste).Bernard Régis-Sans étiquette déclarée,(suppléante:Maffret-Gillet Véronique-Sans étiquette déclarée), Comte Philippe-Divers droite,(suppléante:Dauphin Elise-Divers Droite).Faugeron Gérard-Majorité Départementale,(suppléante:Roussaly Chrystèle-Sans étiquette).Gaborit René-Centriste démocrate,(suppléante:Lectard-Herberle Carole-Centriste Démocrate).Roux-Calviera Line-PCF/Front de gauche,(suppléant:Lineatte Olivier-Parti de Gauche).Vouzellaud Danièle-Front National,(suppléante:Buchet Aymard-Front National)

pub

Lundi 21 Février 2011
Vendeeinfo
Lu 2391 fois

Elections européennes en 2009 | Les régionales de 2010 | L'actualité politique régionale | L'actu politique vendéenne | Les cantonales de 2011 | L'actu politique nationale | Présidentielles de 2012 | Elections législatives juin 2012 | Elections municipales de 2014 | Elections européennes 2014 | Elections régionales des 6 et 13 décembre 2015 | Elections présidentielles de 2017 | Elections europénnes 2019 | Elections municipales 2020


Les News


L'actu politique nationale



Présidentielles 2012 avec Le Point .fr