Connectez-vous S'inscrire

C'est parti pour le 1°tour des élections cantonales ce dimanche à partir de 8h00

Il aura 77 candidats sans compter leurs suppléants pour 16 postes



C'est parti pour le 1°tour des élections cantonales ce dimanche à partir de 8h00
Ces élections se dérouleront selon un scrutin majoritaire uninominal direct à deux tours. Pour accéder au second tour, les candidats doivent franchir la barre des 12,5% des inscrits. Si un seul candidat - ou aucun - ne franchit ce seuil, ce sont les deux meilleurs placés qui sont sélectionnés. Au second tour, l'élection se fait à la majorité relative, quel que soit le nombre de votants.

Les candidats sont classés par canton et par ordre alphabétique:
Beauvoir-sur-Mer:
Charnole Claude-Front National, (suppléante: Catherine David-Front National).Dupont Michel-Divers Droite, (suppléantre:Leroy Anne-Marie-Sans étiquette déclarée)Guérineau Robert-Sans étiquette déclarée(suppléante: Robard Marie-Jo-Sans étiquette.Moreau Jacques_PCF/Front de gauche (suppléante: Common Michèle-PCF/Front de gauche). Raimbaud Gérard-Europe Ecologie/Les Verts (suppléante: Le Guet Sabine-Europe Ecologie/Les Verts)
Chaillé-les-Marais
Dieulangard Jean-Marie-Front National.Pasty Andrée-PCF/Front de gauche(suppléant:Bruy Xavier-PCF/Front de gauche).Ringeard Daniel-Parti socialiste(suppléante:Fardin Laurence-Parti socialiste).Thiteca Cyrille-Divers Droite/Majorité départementale; (suppléante: Robin Hélène-Sans étiquette déclarée)
Challans
Dejeu Lydia-PCF/Front de gauche(suppléante: Lartillier Christophe-PCF/Front de Gauche); Guerin Nicole-Parti socialiste (suppléante Bocquillon Pierre-Parti sociliste); Maudez Jean-Pierre-Front-National (suppléante: Sineau Annie-Front National); Mercier Michèle-Europe Ecologie/Les Verts (suppléante: Raffin Tony-Europe Ecologie/Les Verts); Rondeau Serge-Sans étiquette déclarée (suppléante: Brun Sylviane-Sans étiquette).
La Chataigneraie
Christofoli Claude-Front National,suppléante: Dieulangard Marie-Hélène-Front National); Josse Valentin-Divers Droite/Majorité départementale (suppléante:Baty Geneviève-Sans étiquette déclarée).Metay Pierre-André-Parti Socialiste, suppléante: Rochereau Geneviève-Parti Socialiste).Migne Jean-Luc-PCF/Front de Gauche, (suppléante: Lassaire Dominique-PCF).
Les Essarts
Auvinet Yves-Sans étiquettes déclarée, (suppléante: Pineau Yolande-Sans étiquette).Gaboriau Philippe-Parti Socialiste, (suppléante: Delouvin Léa-Sans étiquette déclarée).Hirelle Hervé-Front de Gauche (suppléante:Bouyer Brigitte-Front de Gauche).Quillaud Gilbert-Europe Ecologie/Les Verts, (suppléante: roulleau Marie-Jeanne-Europe Ecologie/Les Verts), Tatibouet Marcel-Front National (suppléante: Ziegler-Stéphanie-Front National)
Les Herbiers
Albert Marcel-Parti Radical Valoisien, (suppléante: Grossin-Laburthe Eugènie-Sans étiquette déclarée).Besse Véronique-Mouvement pour la France (suppléante: Grimaud Jean-Marie-Sans étiquette déclarée).Desprez Frantz-Europe Ecologie/Les Verts, (suppléante:Payet Marylène-Parti Socialiste), Michenaud Marie-Françoise-PCF/Front de Gauche, (suppléante: Douaud Raymond-PCF/Front de Gauche) Proust Christian-Front National, (suppléante: Clavery-Morisseau Andrée-Front National).
L'Hermenault
Bossard Maxime-Frontde Gauche, (suppléante: Bouissou Caroline-Front de Gauche),Durquety Mathieu-Parti Socialiste, (suppléante: Flechais Patricia-Europe Ecologie/Les Verts).Gaborit Thérèse-Front National,(suppléant: Neveux Claude-Front National).Sarlot Joël-Divers Droite, (suppléante: Coulon Anne-Marie-Divers Droite).
L'Ile d'Yeu
Bruneau Michel-Sans étiquette déclarée, (suppléante: Doux Dominique-Sans étiquette déclarée).Dubois François-Xavier-Sans étiquette déclarée, (suppléante: Taraud Marie-Laure-Sans étiquette déclarée).Garnier Jean-Claude-PCF/Front de gauche, (suppléante: Landrieau Nicole-PCF/Front de Gauche).Noury Bruno-Sans étiquette déclarée, (suppléante: Charuau Carole-Sans étiquette déclarée).
Maillezais
David Daniel-Parti Socialiste, (suppléante: Besnard Isabelle-Europe Ecologie/Les Verts).Humeau Jacques-Alliance Ecologiste, (suppléante: Le Tallec Michelle: Alliance Ecologiste).Mengneau Michel-Front de Gauche, (suppléante:Tricoire Michèle-PCF/Frontde Gauche).Perisse Jacques-Front National, (suppléante: Vrignaud Christiane-Front National).Tallineau Jean-Divers Droite, (suppléante: Raveleau Elisabeth-Sans étiquette déclarée).
Le Poire-sur-Vie
Blanchard Joël-Europe Ecologie/Les Verts, (suppléante: Buteau Mélanie-Europe Ecologie/Les Verts).Gicquel François-Xavier-Front National, (suppléante: Grolet Marine-Front National).Lartillier Calypso-PCF/FRont de Gauche, (suppléant: Guilloton Jean-PCF/Front de Gauche).Perrin Bernard-Divers Droite, (suppléante: Ble Eliane-Sans étiquette déclarée).
Rocheservière
Ducret Richard-Front National, (suppléante: Brunet Claire-Front National).Grabette Michèle-Divers Gauche,(suppléante:Naulet Philippe-Divers Gauche), Leboeuf Alain-Divers Droite, (suppléante: Graton Colette-Divers Droite).Rosay Guy-Front de Gauche,(suppléante: Choquet Lydie-Front de Gauche).
La Roche-sur-Yon
Charrieau Anita-PCF/Front de Gauche, (suppléant: Martineau David-Front de Gauche). De Chanterac Gonzague -Majorité départementaleUMP-CNIP-DVD, (suppléante: Durand Sylvie-Majorité départementale UMP-CNIP-DVD).Favreau Laurent-Sans étiquette,( suppléante: Garnier Sabrina-Sans étiquette déclarée).Guilhamelou-Sempe Narioo Michel-Europe Ecologie/Les Verts, (suppléante: Brizar le Borgne Marie-Yannick-Europe Ecologie/Les Verts). Mestre Raoul -Sans étiquette déclarée, (suppléante:Renaud Carine-Sans étiquette déclarée).Regnault Pierre -Parti Socialiste, (suppléante: Clevarec-Jaumouille Anne-Parti Socialiste).
Saint-Fulgent
Boudaud Paul-sans étiquette déclarée, (suppléante: Gautron Jocelyne-sans étiquette).Chanson Pierre-PCF/Front de Gauche, (suppléante: Rocher Aurore-Front de Gauche).Chantecaille Martine-Prti-Socialiste, (suppléant: Dallet Jean-Michel-Sans étiquette déclarée).Montassier Wilfrid-Divers droite, (suppléante:Guibert Jocelyne-Sans étiquette déclarée).
Sainte-Hermine
Barbarit Norbert-Sans étiquette déclarée, (suppléante: Trigatti Danielle-Sans étiquette déclarée).Barre Philippe-Sans étiquette déclarée, (suppléante: Poirier-Coutansais Geneviève-Sans étiquette déclarée).Demeurant Tony-Europe Ecologie/Les Verts, (suppléante: Germain Mariette-Sans étiquette déclarée).Forgeau Jacques-Front de Gauche, (suppléante:Pourteau Marion-Front de Gauche).Pasquier Jean-Claude-Front National,(suppléante: You Marie-Madeleine-Front National).
Talmont-Saint-Hilaire
Abad Sébastien-Parti Socialiste, (suppléante Rouchausse Annie-Parti Socialiste).Abjean Jocelyn-PCF/Front de Gauche,(suppléante:Voltz Frédérique-Front de Gauche).Berthomé Pierre-Majorité départementale, (suppléante: Gréau Mireille-Sans étiquette déclarée).Mindren Catherine-Alliance Ecologiste, (suppléant: Bouyer Alain-Alliance Ecologiste).Neveux Brigitte-Front National,(suppléant: de Mauduit Charles-Front National).Vrignon Lionel-Sans étiquette déclarée, (suppléante:Melier de la Bassetière Françoise-Sans étiquette déclarée).
Les Sables d'Olonne
Akriche Laurent-Europe Ecologie/Les Verts,(suppléante:Girou-Guyot Martine-Parti Socialiste).Bernard Régis-Sans étiquette déclarée,(suppléante:Maffret-Gillet Véronique-Sans étiquette déclarée), Comte Philippe-Divers droite,(suppléante:Dauphin Elise-Divers Droite).Faugeron Gérard-Majorité Départementale,(suppléante:Roussaly Chrystèle-Sans étiquette).Gaborit René-Centriste démocrate,(suppléante:Lectard-Herberle Carole-Centriste Démocrate).Roux-Calviera Line-PCF/Front de gauche,(suppléant:Lineatte Olivier-Parti de Gauche).Vouzellaud Danièle-Front National,(suppléante:Buchet Aymard-Front National)


Dimanche 20 Mars 2011
Vendeeinfo
Lu 1452 fois

Elections européennes en 2009 | Les régionales de 2010 | L'actualité politique régionale | L'actu politique vendéenne | Les cantonales de 2011 | L'actu politique nationale | Présidentielles de 2012 | Elections législatives juin 2012 | Elections municipales de 2014 | Elections européennes 2014 | Elections régionales des 6 et 13 décembre 2015 | Elections présidentielles de 2017 | Elections europénnes 2019 | Elections municipales 2020


Les News


L'actu politique nationale



Présidentielles 2012 avec Le Point .fr