Connectez-vous S'inscrire

Recherche personnalisée

Des morceaux du paquebot France bientôt vendus aux enchères

Un Français Jacques Dworczak a racheté en février 2008 des pièces du paquebot France, fabriqué, rappelons-le, à Saint-Nazaire, alors qu’il était démantelé en Inde. En février 2009, ces pièces seront mises aux enchères à Paris chez Artcurial. Au nombre de plus de 500, elles sont estimées entre 100 et 80 000 €.
La plus grande de ces pièces est le nez de l’étrave du paquebot : hauteur de 3,51 m et un poids de 4 tonnes. Seront aussi mis aux enchères des lampes de coursive, des hublots en laiton, des morceaux de la cheminée avant, deux sirènes mais aussi un grand guéridon de lecture de Jules Leleu, une laque, signée Alvo, des commodes, réalisées par Nusbaumer, des affiches Art Deco, les deux sièges du capitaine…

Jeudi 18 Décembre 2008 - 12:56
Guy-André Coquet
Lu 2333 fois

Economie | Politique | Sports | Loisirs | Sciences | Patrimoine | Culture | Médias | Enseignement | Environnement | Vie pratique | Emploi | International | Solidarité | Partenaires | Santé | Impôts | Justice | Voyage | Humeur | Société | Elections régionales | Présidentielles 2017

Galerie
La Course croisère des Ports vendéens juillet 2008
4.JPG
4.JPG
2.jpg

Les Journées européennes des métiers d'art se préparent pour la 3 e année consécutive les 5, 6 et 7 avril.

Une quinzaine d'artisans d'art prendront place dans le coeur historique autour de la mairie pour des expositions et des démonstrations de savoir-faire, verrerie, maroquinerie, bijoux, céramique, carton, mosaïque, textile…

Des ateliers, ouverts à tous, sont mis en place ce même week-end. Marie-Hélène Zeidan, cartonniste, animera un stage de pliage de livres pour les enfants le samedi 6 avril et le dimanche 7 avril de 14 h à 15 h et elle exposera des meubles, décors et objets, des créations entre art et design

France Conquer, de l'Atelier du caractère à Nantes, propose un stage de calligraphie à la plume et à l'encre, pour les enfants, le dimanche, de 10 h 30 à 12 h, et d'enluminure au pinceau et à la gouache extrafine, pour les adultes, le dimanche, de 15 h 30 à 17 h 30 : « Chaque participant repartira avec son oeuvre. Les places sont limitées et les inscriptions doivent se faire avant le 3 avril. »

Vendredi 5 et samedi 6, de 9 h 30 à 19 h et dimanche 7 avril de 10 h à 19 h, coeur historique, place de la Mairie, expositions, entrée libre. Stages pour les enfants, 6 € ; adultes et ados, 10 €. Renseignements et inscriptions au 02 53 88 99 88 ou carole@boucle-et-bijoux.fr

Plus d'info sur les journées des métiers d'art en Pays de la Loire en cliquant ici

Les artisans d'Art

> Ameubl'in

> Armelle Colombier

> Belle à croquer

> Boucle et Bijoux

> Christine Verdet

> Dans ma besace il y a

> Les Merveilleuses

> Libre expression

> Pauline Okurowska

> Séverine Lizé

> Sonia Costa

> Sophie Jaunet

> Sophie Piquemal

> Verre de Jade

> 123 cartons

Vendeeinfo
05/04/2013

Les archives de la Vendée