Connectez-vous S'inscrire

Tour de Vendée : La surprise Wesley Kreder



Tour de Vendée : La surprise Wesley Kreder
Surprise au Tour de Vendée, 16eme et dernière manche de la Coupe de France. Le Néerlandais Wesley Kreder (21 ans), stagiaire chez Vacansoleil, a remporté la course en s'échappant à 5km de l'arrivée. Il a compté jusqu'à 10 secondes d'avance avant de se relever dans les 100 derniers mètres. Kreder a devancé six Français dont Jonathan Hivert (Saur-Sojasun) et Sébastien Hinault (AG2R-La Mondiale), deuxième et troisième. Samuel Dumoulin (Cofidis) était déjà assuré de remporter le classement général.

Classement :
1 Wesley KREDER Vacansoleil - DCM Procycling Team les 172 km en 04h13'08''
2 Jonathan HIVERT Saur-Sojasun 00:02
3 Sébastien HINAULT AG2R La Mondiale 00:02
4 Armindo FONSECA Bretagne - Schuller 00:02
5 Benoît VAUGRENARD FDJ-BigMat 00:02
6 Laurent PICHON Bretagne - Schuller 00:02
7 Samuel DUMOULIN Cofidis le Crédit en Ligne 00:02
8 Marco MARCATO Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:02
9 Eliot LIETAER Topsport Vlaanderen-Mercator 00:02
10 Said HADDOU Team Europcar 00:02
11 Benoit JARRIER Veranda Rideau - Super U 00:02
12 Marcello PAVARIN Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:02
13 Arnaud GÉRARD FDJ-BigMat 00:02
14 Julien BÉRARD AG2R La Mondiale 00:02
15 Bryan NAULEAU Team Europcar 00:02
16 Ricardo GARCIA AMBROA Euskaltel - Euskadi 00:02
17 Lazlo BODROGI Team Type 1 - Sanofi 00:02
18 Romain SICARD Euskaltel - Euskadi 00:02
19 Romain MATHEOU Veranda Rideau - Super U 00:02
20 Sébastien TURGOT Team Europcar 00:13
21 Christophe LABORIE Saur-Sojasun 00:21
22 Alessandro BAZZANA Team Type 1 - Sanofi 00:31
23 Angelo TULIK Team Europcar 00:33
24 Thomas VOECKLER Team Europcar 00:53
25 Jarl SALOMEIN Topsport Vlaanderen-Mercator 01:08
26 Davy COMMEYNE Landbouwkrediet - Euphony 01:08
27 Arthur VAN OVERBERGHE Topsport Vlaanderen-Mercator 01:08
28 Renaud DION Bretagne - Schuller 01:08
29 Grégoire TARRIDE La Pomme-Marseille 01:08
30 Vegard Stake LAENGEN Team Type 1 - Sanofi 01:08
31 Romain ZINGLE Cofidis le Crédit en Ligne 01:08
32 Loic DESRIAC Roubaix Lille Metropole 01:18
33 Steven VAN VOOREN Topsport Vlaanderen-Mercator 01:21
34 Diego CACCIA Farnese Vini-Selle Italia 01:26
35 Adrián SÁEZ DE ARREGI Euskaltel - Euskadi 01:52
36 Dirk BELLEMAKERS Landbouwkrediet - Euphony 01:57
37 Arnaud LABBE Cofidis le Crédit en Ligne 01:57
38 David LOZANO RIBA Team Type 1 - Sanofi 01:57
39 Thomas VAUBOURZEIX La Pomme-Marseille 01:57
40 Kevin DE JONGHE Topsport Vlaanderen-Mercator 01:57
41 kevin PEETERS Landbouwkrediet - Euphony 01:57
42 Martijn VERSCHOOR Team Type 1 - Sanofi 01:57
43 Mathieu DRUJON Auber 93 01:57
44 David LE LAY Saur-Sojasun 01:57
45 Johan MOMBAERTS Auber 93 01:57
46 Gaël MALACARNE Bretagne - Schuller 01:57
47 Yannick TALABARDON Saur-Sojasun 01:57
48 Jasper HAMELINK Vacansoleil - DCM Procycling Team 01:57
49 Zico WAEYTENS Topsport Vlaanderen-Mercator 01:57
50 Tristan VALENTIN Cofidis le Crédit en Ligne 01:57
51 Maxime MEDEREL Saur-Sojasun 01:57
52 Ruben PEREZ MORENO Euskaltel - Euskadi 01:57
53 Rudy MOLARD Cofidis le Crédit en Ligne 01:57
54 Romain BACON Auber 93 01:57
55 Nicolas ROUSSEAU Auber 93 01:57
56 Steven TRONET Auber 93 01:57
57 Mathieu TEYCHENNE AG2R La Mondiale 01:57
58 Jean-Luc DELPECH Bretagne - Schuller 01:57
59 Anthony CHARTEAU Team Europcar 02:14
60 Hubert DUPONT AG2R La Mondiale 04:26
61 Yoann PAILLOT La Pomme-Marseille 04:45
62 Sébastien MINARD AG2R La Mondiale 06:31
63 Benjamin GIRAUD La Pomme-Marseille 06:31
64 Guillaume BONNAFOND AG2R La Mondiale 06:31
65 Julien ANTOMARCHI Team Type 1 - Sanofi 06:31
66 Fabrice JEANDESBOZ Saur-Sojasun 06:31
67 Maxime LE MONTAGNER Veranda Rideau - Super U 06:31
68 Mickaël BUFFAZ Cofidis le Crédit en Ligne 06:31
69 Julien DUVAL Veranda Rideau - Super U 10:30

Abandons :
Gilles DEVILLERS Landbouwkrediet - Euphony
Martin MORTENSEN Vacansoleil - DCM Procycling Team
Pablo URTASUN PEREZ Euskaltel - Euskadi
Mikel ASTARLOZA CHARREAU Euskaltel - Euskadi
Jimmy RAIBAUD AG2R La Mondiale
Andrea GUARDINI Farnese Vini-Selle Italia
Thomas BERTOLINI Farnese Vini-Selle Italia
Stefano BORCHI Farnese Vini-Selle Italia
Julien GUAY Roubaix Lille Metropole
Joeri BUEKEN Landbouwkrediet - Euphony
Gaylord CUMONT Veranda Rideau - Super U
Kévin DENIS Veranda Rideau - Super U
Guillaume MALLE Veranda Rideau - Super U
Franck VERMEULEN Veranda Rideau - Super U
Fabien BACQUET Auber 93
Guillaume FAUCON Auber 93
Anthony COLIN Roubaix Lille Metropole
Tim MERTENS Topsport Vlaanderen-Mercator
Denis FLAHAUT Roubaix Lille Metropole
Reiner HONIG Landbouwkrediet - Euphony
Rudy KOWALKSI Roubaix Lille Metropole
Kevin LALOUETTE Roubaix Lille Metropole
Boris ZIMINE Roubaix Lille Metropole
Yohan CAUQUIL La Pomme-Marseille
Clément KORETZKY La Pomme-Marseille
Yannick MARTINEZ La Pomme-Marseille
Evaldas SISKEVICIUS La Pomme-Marseille
Stijn DEVOLDER Vacansoleil - DCM Procycling Team
Pierre DRANCOURT Roubaix Lille Metropole
Julien FOUCHARD Cofidis le Crédit en Ligne
Cristiano MONGUZZI Farnese Vini-Selle Italia
Umberto NARDECCHIA Farnese Vini-Selle Italia
Davide RICCI BITTI Farnese Vini-Selle Italia
Perrig QUEMENEUR Team Europcar
Alexandre PICHOT Team Europcar
Sébastien BERGERET FDJ-BigMat
Sandy CASAR FDJ-BigMat
Mickaël DELAGE FDJ-BigMat
Sander ARMEE Topsport Vlaanderen-Mercator
Arnold JEANNESSON FDJ-BigMat
Elia FAVILLI Farnese Vini-Selle Italia
Damien MONIER Cofidis le Crédit en Ligne
Jean-Lou PAIANI Saur-Sojasun
Paul POUX Saur-Sojasun
Sébastien DURET Bretagne - Schuller
Florian GUILLOU Bretagne - Schuller
Sébastien DELFOSSE Landbouwkrediet - Euphony
Jacek MORAJKO Vacansoleil - DCM Procycling Team
Egidijus JUODVALKIS Landbouwkrediet - Euphony
Arnaud COURTEILLE FDJ-BigMat

Lire la suite sur DirectVelo.com : http://www.directvelo.com/actualite/22646-tour-de-vendee-classement.html#ixzz29LmaYySS

Lundi 15 Octobre 2012 - 09:16
Vendeeinfo

Lu 316 fois

Economie | Politique | Sports | Loisirs | Sciences | Patrimoine | Culture | Médias | Enseignement | Environnement | Vie pratique | Emploi | International | Solidarité | Partenaires | Santé | Impôts | Justice | Voyage | Humeur | Société | Elections régionales | Présidentielles 2017