Connectez-vous S'inscrire

Plus de 200 athlètes de haut niveau ont répondu présent au meeting d'athlétisme de La Roche-sur-Yon

Romain Mesnil a pu tester ses nouvelles perches en remportant le concours à 5,60 m, avec un superbe troisième essai à 20 centimètres au-dessus de la barre.



Photo: Julien Zajac
Photo: Julien Zajac
Plus de 2500 personnes ont participé mercredi 10 Aout au stade Jules LADOUMEGUE au meeting international d'athlétisme.Le public a pu apprécié les performances de Romain MESNIL au saut a la perche , récent champion de France à Albi et qualifié pour les championnats du Monde a Deagu , avec une barre a 5m60. Véronique MANG , vice championne d ' Europe du 100m , sur 200 m avec un temps de 23"54 se classe troisième.

Les principaux résultats:

DAMES

100 m:

1. D. Atangana (CMR, Martigues SA) 11.44

2. A. Ikuesan (EA Chambéry) 11.45

3. C. Louami (Lille MA) 11.48

200 m:

1. J. Danois (Felin’x) 23.27

2. D. Atangana (Martigues SA) 23.49

3. V. Mang (EA Franconville) 23.54

4. L. Jacques-Sébastien (US Créteil) 23.54.

800 m:

1. K. Belleau Béliveau (CAN) 2 min 03.07

2. E. Guégan (CIMA Auray) 2 min 03.09

3. F. Félix (St. Sotteville) 2 min 03.13

100 m haies:

1. A. Lamalle (AC Paris) 13.01

2. S. Gomis (SNAC Nantes) 13.05

3. R. Okou (A. 91) 13.13

Marteau:

1. M. Montebrun (St. Laval) 68,81 m

2. Jessika Guehaseim (CA Montreuil) 63,99 m

3. S. Bensaad (EA Francoville) 63,09 m.

MESSIEURS

100 m (+,0,3 m):

1. R. Rose (JAM) 10.33

2. R. Pognon (ES Montgeron) 10.47

3. Y. Lesourd (LR Paris) 10.47

200 m:

1. Y. Lesourd (Paris LR) 21.04

2. B. Naprix (EA Franconville) 21.10

3. M. Hanne (AC Issy) 21.21

400 m:

1. Y. Décimus (A.91) 46.04

2. T. Venel (Paris LR) 46.18

3. A. Fothergill (JAM) 46.54

110 m haies:

1. F. Townsend (USA) 13.48

2. B. Traoré (CA Montreuil) 13.58

3. S. Coco-Viloin (OA Yvelines) 13.66

Longueur:

1. N. Gomont (DAC Reims) 8,06 m (+3,4 m)

2. B. Maxwell (St. Sotteville) 7,72 m (+2,5 m)

3. Y. Renaux (Amiens UC) 7,70.

Perche:

1. Romain Mesnil (St. Bordeaux) 5,60 m

2. D. Dossevi (CA Montreuil) 5,50 m

3. S. Diaz (AS St-Junien) 5,20 m.

Hauteur:

1. M. Hanany (EA Franconville) 2,21 m

2. F. Saint-Jean (AC Issy) 2,21 m

3. G. Rotardier (EAF) et M. Cianci (Lille MA) 2,12 m

Triple saut:

1. H. Mamba-Schlick (CMR, AS Tourlaville) 16,56 m

2. K. Taillepierre (ES Montgeron) 16,55 m

3. Y. Rapinier (EA Franconville) 16,39 m

Marteau:

1. F. Pouzy (St. Sotteville) 75,45 m

2. A. Boisrond (EA Franconville) 66,69 m.


Vendredi 12 Août 2011 - 17:17
Vendeeinfo

Lu 523 fois

Economie | Politique | Sports | Loisirs | Sciences | Patrimoine | Culture | Médias | Enseignement | Environnement | Vie pratique | Emploi | International | Solidarité | Partenaires | Santé | Impôts | Justice | Voyage | Humeur | Société | Elections régionales | Présidentielles 2017