Connectez-vous S'inscrire

La Solo Figaro Massif Marine 2012: une rentrée des Classes réussie



La Solo Figaro Massif Marine 2012: une rentrée des Classes réussie
Ce que l’on remarque sur cette édition 2012, c’est la belle rentrée des Figaristes, et tout particulièrement celle des skippers du Pôle Vendée France qui se sont distingués sur cette 1ère course de la saison qualificative à la Solitaire du Figaro – Eric Bompard Cachemire : Gildas Mahé (VENDEE 1) s’octroie la 1ère place, bien méritée, du podium et Morgan Lagravière (VENDEE), qui après avoir réalisé une remarquable remontée, prend la 5ème place. Le duo vendéen gagne sur ses terres… Gildas signe là une belle performance surtout après deux années d’absence sur le circuit.

Même si le parcours a été réduit à 120 milles au lieu de 320 en raison d’un brouillard persistant jeudi dernier, ces 24 heures de course intense, au contact, a été particulièrement éprouvante pour les skippers. Elle leur a permis de reprendre leurs marques en Figaro.

Gildas avait face à lui les piliers de la Classe Figaro Bénéteau, des concurrents de taille comme Yann Eliès, Nicolas Lunven, Erwan Tabarly. Il a fallu aussi rivaliser avec les jeunes talents comme le jeune normand Fabien Delahaye (3ème place sur le podium), Morgan Lagravière et Paul Meilhat (SKIPPER MACIF 2011).



La Solo Figaro Massif Marine séduit l’international avec 3 nationalités présentes sur l’épreuve

- La Norvégienne, Kristin Songe Moller ((KRISTIN – FOR FULLE SEIL) : 25ème

- Isabelle Joschke (GALETTES ST MICHEL) : 18ème

- 5 skippers d’Artemis Offshore Academy, pensionnaires du CEM (Centre d’entraînement Méditerranée) sur La Solo Figaro Massif Marine : Sam Goodchild, Nick Cherry, Aaron Cooper, Henry Bomby, Oliver Bond. A noter la jolie 8ème place de Sam Goodchild (ARTEMIS 23).


Classement définitif après jury :

1 - Gildas Mahé (VENDEE 1) à 10h20 45 sec

2 - Yann Eliès (MORBIC) à 10h26 08 sec

3 - Fabien Delahaye (SKIPPER MACIF 2012) à 10h28 20 sec

4 – Nicolas Lunven (GENERALI) à 10h30 30 sec

5 - Morgan Lagravière (VENDEE) à 10h31 39 sec

6 - Erwan Tabarly (NACARAT) à 10h35 45 sec

7 - Paul Meilhat (SKIPPER MACIF 2011) à 10h36 10 sec

8 - Sam Goodchild (ARTEMIS 23) à 10h39 40 sec

9 – David Sineau (BRITANIE COSMETIQUES) à 10h40 05 sec

10 – Fred Duthil (SEPALUMIC) à 10h40 42 sec

11 – Alexis Loison (VDC OFFSHORE) à 10h44 23 sec

12 – Thomas Ruyant (DESTINATION DUNKERQUE) à 10h44 30 sec

13 – Corentin Horeau (BRETAGNE CREDIT MUTUEL ESPOIR) à 10h44 58 sec

14 – Yoann Richomme (DLBC) à 10h45 53 sec

15 – Vincent Biarnes (PRATI’BUCHES) à 10h47 30 sec

16 – Damien Guillou (La SOLIDARITE MUTUALISTE) à 10h48 48 sec

17 – Oliver Bond (ARTEMIS 43) à 10h50 18 sec

18 – Isabelle Joschke (GALETTES ST MICHEL) à 10h50 20 sec

19 – Jeanne Grégoire (BANQUE POPULAIRE) à 10h50 21 sec

20 – Didier Bouillard (JEHOL) à 10h52 00 sec

21 – Thomas Normand (FINANCIERE DE L’ECHIQUIER) à 10h53 20 sec

22 – Aaron Cooper (ARTEMIS 21) à 10h57 21 sec

23 – Nick Cherry (ARTEMIS 77) à 11h02 49 sec

24 – Anthony Marchand (BRETAGNE CREDIT MUTUEL PERFORMANCE) à 11h06 40 sec

25 – Kristin Songe Moller (KRISTIN – FOR FULLE SEIL) à 11h09 13 sec

26 – Nicolas Jossier (IN EXTENSO EXPERTS COMPTABLES) à 11h12 23 sec

27 – Michel Bothuon (LES RECYCLEURS BRETONS) à 11h15 01 sec

28 – Henry Bomby (ARTEMIS 37) à 11h18 01 sec

29 - Germain Kerleveo/J.S. Henry (VILLE DE VANNES – CLOWN A L’HOPITAL) à 11h18 05 sec





L’IM34 CUP

Classement général définitif des M34 après 7 courses (6 retenues) :



1 - NANTES ST NAZAIRE E.LECLERC (DOUGUET Corentin, RICHARD Mathieu, IEHL Damien, GUENA Christophe, TROEL Simon, CARME Donatien, TREUSSART Ronan, CLOAREC Damien)

2 - BRETAGNE CREDIT MUTUEL ELITE (TROUSSEL Nicolas, FAVENNEC Gilles, MORVAN François, PENNANEAC'H Alan, LAOUENAN Pierre, PONTHIEU Christian, MORICEAU Simon, SIMON Yannick, BRAULT Joseph)

3 - SAILING E.VENTS (CARDRIN Thomas, JACQUIER Vianney, WEISS Charles, DOLET Maxime, GUILLOUX Alexandre, LAINE Alain, CASAUX Pierre, GONSE Olivier)

4 - AKENA VERANDA (BOISSIERES Arnaud, POULIGNY Cédric, MASLARD Stanislas, LURO Jean-Charles, ALLILAIRE Jean-Philippe, RIOLI Justine, BROCHET Tony, LE SEREC Vincent)

5 - ESPACE MER - SOLIDAIRES EN PELOTON (LE GALL Jean-Yves, VAUCHEL Thibaut, ERUSSARD Victorien, BERLAND Arnaud, DAHIREL Frédéric, GUESNY Thomas, DELATTE Michael, AUDIGANE Sébastien)

Les Minis 6.50

Les 10 minis 6.50 inscrits à la Solo/Duo Mini 6.50 Les Sables ont quitté le port à 8h pour un parcours de 45 milles qui a consisté à aller virer la bouée des Câbles puis retour aux Sables d’Olonne.

Classement après jury :

1- Louis Segré (GLOBE SKIPPER-JOTUN-KIDEAKIT) - Série

2- Pierrick Cruzol/Pierre Gainza (MANU POKI) – Série

3- Jean-Loup Chenard/Jean Saucé (ISTUARDO) - Série

4- Jean-Louis Bernard (SARBACANE) – Proto

5- Jacques Trelluyer/Marie Noesmoen (DOMGO) - Série

6- Jasmin Sabourin (TIF) - Série

7- Florent Bernard/Rosalie Le Gall (DROOPY) – Série

8- David Genest (BINGO) – Série

9- Loïc Coudret (CEPAT) - Série

10- David Gonse (TI PUNCH 123) - Proto

Dimanche 18 Mars 2012 - 09:03
Vendeeinfo

Lu 648 fois

Economie | Politique | Sports | Loisirs | Sciences | Patrimoine | Culture | Médias | Enseignement | Environnement | Vie pratique | Emploi | International | Solidarité | Partenaires | Santé | Impôts | Justice | Voyage | Humeur | Société | Elections régionales | Présidentielles 2017