Connectez-vous S'inscrire

Coupe de France de surf 1ère étape deux vendéens en quart de finale

En lever de rideau du Protest Vendée Pro WQS 4star de la Sauzaie, la première étape de la Coupe de France de Surf s'est déroulée dans de petites conditions



Coupe de  France de surf 1ère étape deux vendéens en quart de finale
. Le vainqueur de cette épreuve perçoit des points pour le classement fédéral, mais remporte surtout une wild card pour le Protest Vendée Pro avec le gratin du surf mondial depuis lundi à Brétignolles sur Mer. Les vendéens ont brillé sur leur vague grâce au local Paul Tesson et le gillocrucien Tristan Guilbault.
Dès potron-minet sous une bruine persistante, les premières séries de la Coupe de France défilent sur le spot de la Sauzaie avec les ondines, jolie nom attribué aux surfeuses féminines de l'hexagone.
Avec un niveau en constante évolution, les surfeuses du Sud-Ouest de la France font preuve d'une hégémonie indiscutable comme Fanny Brice qui se qualifie grâce à une seule bonne vague notée plus de 8 points. Si la gauche de la Sauzaie (c'est-à-dire une vague qui déroule vers la droite quand on est face à l'océan) fonctionne à merveille demain, nul doute que Fanny est une sérieuse prétendante au titre. Dans cette horde Aquitaine, la locale de Brétignolles sur Mer, Caroline Angibaud tire son épingle du jeu et se qualifie pour les demi-finales qui se déroulent demain.

Chez les hommes, le surfeur d'Hendaye Simon Marchand fait une excellente prestation dans sa série avec un score supérieur à 8 points et semble bien parti pour finir dans le quatuor final. Tout comme Fanny Brice chez les ondines, les Canaulais ont le vent en poupe avec Geoffroy Henno, Adrien Valéro, Antoine Chamoux qui terminent tous premiers de leur série, et Maxime Pellicer qui se qualifie grâce à une honorable seconde place.

Le surfeur local Paul Tesson du Bréteam Surf Club se qualifie en finissant second de sa série : "Mon objectif cette année est d'acquérir le plus de points sur la Coupe de France et de faire de belles performances aux compétitions régionales afin d'être qualifié pour les championnats de France". Ses confrères Vendéens de Saint Gilles Croix de Vie Tristan Guilbaud, Renault Masson, Romain Duplessy passent leur tour avec succès, tout comme Benoît Potier des Sables d'Olonne.

La compétition s'est terminée à 16h30 avec trois séries du second tour où le canaulais Geoffroy Henno continue son chemin pour les quarts de finale. C'est sous une pluie de cris aigus des surfeurs locaux que les deux vendéens se qualifient pour les quarts de finale lors de l'ultime série de la journée. "Ca faisait longtemps que je n'avais pas surfé la Sauzaie car je suis en sport étude à Bayonne. Ce sont d'excellentes retrouvailles avec cette vague qui était difficile à surfer aujourd'hui", déclare Tristan Guilbaud, Je suis excité à l'idée de concourir demain car les conditions vont être bonnes, ce qui est rare lors des compétitions de surf"







Organisée par la Fédération Française de Surf et le Bréteam Surf Club, cette épreuve se termine demain avec la suite du deuxième tour homme et les demi-finales ondines dès 10h30. Les finales sont prévues dans l'après-midi avec des conditions annoncées parfaites de 1,5 m. La remise des prix a lieu vers 16h30 et le vainqueur se voit attribuer la fameuse wild card pour la 8ème édition Protest Vendée Pro qui débute Lundi prochain et se termine Dimanche 12 avril.




Programme de la semaine

Lundi 6 avril 2009 :1er jour de la compétition WQSMarée haute à 15h51 coeff.73 / Surfable de 12h30 à 18h30
> 12h00 : Début de la compétition
> 18h30 : Fin de la compétition

Mardi 7 avril 2009 :2ème jour de la compétition WQSMarée haute à 16h30 coeff.86 / Surfable de 13h00 à 19h00
> Début de la compétition à 12h30
> Fin de la compétition à 19h00

Mercredi 8 avril 2009 :3ème jour de la compétition WQSMarée haute à 17h04 coeff.95 / Surfable de 13h30 à 19h30
> 12h30 : Début de la compétition
> 19h30 : Fin de la compétition

Jeudi 9 avril 2009 :4ème jour de la compétition WQSMarée haute à 17h35 coeff. 98 / Surfable de 14h30 à 20h00
> 13h30 : Début de la compétition
> 20h00 : Fin de la compétition

Vendredi 10 avril 2009 :5ème jour de la compétition WQSMarée haute à 5h50 coeff.99 / Marée haute à 18h05 coeff.98
Surfable de 7h00 à 8h30 et de 15h00 à 20h30
> 14h00 : Début de la compétition
> 20h30 : Fin de la compétition

Samedi 11 avril 2009 :6ème jour de la compétition WQSMarée haute à 6h21 coeff.96 / Marée haute à 18h35 coeff.93
Surfable de 7h00 à 8h30 et de 15h00 à 20h30
> Début de la compétition à 6h30 – pause à 9h00
> 14h30 : Reprise
> 21h30 : Fin de la compétition

Dimanche 12 avril 2009 :dernier jour de la compétition WQSMarée haute à 6h51 coeff.89 / Marée haute à 19h06 coeff.84
Surfable de 7h00 à 9h30 et de 15h30 à 22h00
> Début de la compétition à 6h30 – pause à 9h30
> 15h00 : Reprise
> Demi-finales et finale vers 17h00

Remise des prix – 19h00

Mardi 7 Avril 2009 - 13:03
Jean-Claude Raveneau

Lu 405 fois

Economie | Politique | Sports | Loisirs | Sciences | Patrimoine | Culture | Médias | Enseignement | Environnement | Vie pratique | Emploi | International | Solidarité | Partenaires | Santé | Impôts | Justice | Voyage | Humeur | Société | Elections régionales | Présidentielles 2017