Connectez-vous S'inscrire

Bon départ ce jeudi 17 mars pour les 25 bateaux qui ont franchi la ligne à 12h21 !

Les Figaristes se sont élancés pour une quarantaine d’heures de course sur une mer légèrement agitée (1m50) avec un vent d’Ouest Nord-Ouest qui soufflait entre 20 et 21 nœuds.



Bon départ ce jeudi 17 mars pour les 25 bateaux qui ont franchi la ligne à 12h21 !
Pointage des 10 premiers effectué à la bouée de dégagement :
1- Jeanne Grégoire (Banque Populaire) à 12h50 15 sec
2- Anthony Marchand (Espoir Région Bretagne)
3- Nicolas Lunven (Generali)
4- Adrien Hardy (Agir Recouvrement)
5- Isabelle Joschke (Galettes Saint Michel)
6- Morgan Lagravière (Vendée)
7- Paul Meilhat (Macif 2011)
8- Yoann Richomme (DBLC)
9- Laurent Bourgues (Prim’Soins)
10- Francisco Lobato (Roff)
...
25- Olivier Caplain (Jaidimat) à 12h56 48sec

Après 34 milles de navigation, peu de changement au classement au Pont de l’Ile de Ré : Jeanne Grégoire, à la barre de son monotype aux couleurs de Banque Populaire conserve la tête de la course à 15h55 suivi de très très près par Francisco Lobato (Roff). Yoanne Richomme (DBLC) prend la 3ème place à 15h57. A noter une belle 7ème place pour le bizuth vendéen Morgan Lagravière (Vendée).

1- Jeanne Grégoire (Banque Populaire) à 15h55

2- Francisco Lobato (Roff) à 15h55 10sec

3- Yoann Richomme (DBLC) à 15h57

4- Samantha Davies (Because I am a girl)

5- Michel Bothuon (Les Recycleurs Bretons)

6- Nicolas Lunven (Generali)

7- Morgan Lagravière (Vendée)

8- Adrien Hardy (Agir Recouvrement)

9- Laurent Bourgues (Prim’Soins)

10- Anthony Marchand (Espoir Bretagne)

11- Fabien Delahaye (Port de Caen Ouistreham)

12- Xavier Macaire (Starter / Active Bridge)

13- Laurent Gouézigoux (Trier c’est préserver)

14- Nicolas Jossier (Impulsion – Entreprendre en Pays Granvillais)

15- Loïc Le Garrec (500 pour 100)

16- Conrad Humphreys (Blue Climate and Oceans Project)

17- Paul Meilhat (Macif 2011)

18- Thomas Ruyant (Destination Dunkerque)

19- Clément Machetel (Team Baie de Saint-Brieuc)

20- Isabelle Joschke (Galettes Saint Michel)

21- Sébastien Picault (Kickers)

22- Giancarlo Pedote (Prysmian)

23- David Sineau (Rabbits Forever)

24- Charlie Dalin (Keopsys)

25- Olivier Caplain (Jaidimat) à 16h17



http://www.massif-marine.fr/solo-figaro-2011.php http://www.massif-marine.fr/solo-figaro-2011.php


Vendredi 18 Mars 2011 - 14:39
Vendeeinfo

Lu 728 fois

Economie | Politique | Sports | Loisirs | Sciences | Patrimoine | Culture | Médias | Enseignement | Environnement | Vie pratique | Emploi | International | Solidarité | Partenaires | Santé | Impôts | Justice | Voyage | Humeur | Société | Elections régionales | Présidentielles 2017